Парашютисты «Технодинамики» удостоены правительственных наград

Парашютисты «Технодинамики» удостоены правительственных наград

Фото: Антон Тушин

В рамках посещения НИИ парашютостроения холдинга «Технодинамика» заместитель министра обороны РФ Юнус-Бек Евкуров вручил медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени парашютистам, которые принимали участие в испытаниях десантной парашютной системы «Штурм» и совершили серию прыжков с предельно малых высот в обстановке, максимально приближенной к боевой.

«Испытывая новые образцы военной техники, экипировки и снаряжения, вы выполняете государственную задачу, рискуя при этом своей жизнью. Долг каждого руководителя видеть это и делать все возможное, чтобы испытатель был поощрен за свой труд и подвиги», – подчеркнул замглавы военного ведомства Юнус-Бек Евкуров. 

НИИ парашютостроения, входящий в структуру «Технодинамики» Госкорпорации Ростех, – единственный в России институт, который и разрабатывает, и производит парашютные системы. Разработанная десантная парашютная система «Штурм» подтверждает высокие компетенции НИИ. Уникальный безранцевый парашют «Штурм» позволит бойцам спецподразделений десантироваться с высоты 70-80 метров. 

«За годы своего существования (в следующем году мы будем отмечать 75-летие предприятия) НИИ ПС разработал более 5 тысяч видов парашютной техники и внедрил в серийное производство более тысячи образцов. Уникальны не только компетенции института, но и его сотрудники. Сегодня мы чествуем парашютистов-испытателей, для которых подвиг является частью ежедневной работы. Президентских наград они удостоились за серию прыжков с десантной парашютной системой «Штурм» с предельно малых высот в обстановке, максимально приближенной к боевой, – отметил генеральный директор холдинга «Технодинамика» Игорь Насенков. – И, конечно, я бы хотел выразить отдельную благодарность заместителю министра обороны РФ за то, что принял наше приглашение и сегодня именно он вручил государственные награды нашим героям». 

За большой вклад в разработку и создание новой специальной техники, укрепление обороноспособности страны и многолетнюю добросовестную работу почетной грамотой Президента Российской Федерации награжден парашютист-испытатель, начальник испытательной службы Владимир Нестеров. Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени награжден парашютист-испытатель Сергей Хурсевич. Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены: парашютисты-испытатели Михаил Банников, Сергей Бондарук, Андрей Власов, Игорь Городилов, Михаил Иванов, Сергей Кириченко, Иван Кузнецов, Олег Мартынюк, Юрий Назаренко.