Оптика «Швабе» поможет экологам исследовать природу

Оптика «Швабе» поможет экологам исследовать природу

Крупная партия дифракционных решеток холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех поступила в финский город Вантаа. Оптические приборы используются для изучения состояния экологии. 

Созданием голограммных решеток занимается Государственный институт прикладной оптики холдинга «Швабе». С помощью приборов, использующих решетки, ученые оценивают состояние воздуха, растительности и почвы, осуществляют сельскохозяйственное и геологическое картографирование. В составе гиперспектральных камер решетки фиксируют спектральные характеристики каждого пикселя на изображении. Партию дифракционной оптики закупила ирландская компания SCOTRADELtd., имеющая представительство в Финляндии. 

«Наша продукция поставляется на экспорт более десяти лет. Все это время мы работаем в высококонкурентной среде, что помогает держать планку качества и соответствовать высоким требованиям иностранных заказчиков. В прошлом году экспортные объемы значительно превысили показатели 2017 года, и в наступившем 2019-м мы ставим перед собой цель выйти на новый уровень», – отметил генеральный директор ГИПО Виллен Балоев. 

В прошлом году ГИПО поставил на экспорт более 300 единиц дифракционной оптики, в том числе в Финляндию. Экспортная география также включала Германию, Норвегию, Словакию, Белоруссию и Ирландию. Показательно, что только за первую половину 2018 года предприятие «Швабе» сумело превысить объемы всего 2017-го. 

ГИПО – крупнейший российский производитель голограммных решеток, выпускающий порядка 70% всей дифракционной оптики в стране.