ОНПП «Технология» представило перспективные изделия на «Армии-2018»

ОНПП «Технология» представило перспективные изделия на «Армии-2018»

Сотрудники Обнинского научно-производственного предприятия «Технология» им. А.Г. Ромашина холдинга «РТ-Химкомпозит» приняли участие в научно-деловой программе Международного военно-технического форума «Армия-2018». В рамках круглого стола «Химические технологии и новые материалы для развития оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации» были представлены перспективные разработки в области создания многофункциональных и интерференционных покрытий для оптических конструкций.

Начальник лаборатории оптических покрытий ОНПП «Технология» Олег Просовский представил результаты работы по созданию многофункционального тонкопленочного покрытия (МФТП) для фонаря кабины пилота Су-57. Созданная обнинскими учеными наноразмерная композиция обладает хорошей адгезией и позволяет существенно снизить радиолокационную заметность истребителя. Работы по улучшению характеристик покрытий ведутся непрерывно, и на сегодняшний день предприятие вплотную подошло к получению МФТП нового поколения.

«Сейчас мы ведем активную работу по исследованию и внедрению оптических мета-материалов, а также применению технологии плазменного ассистирования реактивного магнетронного распыления. Исследования позволят улучшить функциональные и оптические свойства тонкопленочных покрытий, разработать технологию получения сверхсложных оптических интерференционных светофильтров для приборной оптики, с числом слоев оптической конструкции более 200, и, в конечном итоге, получить изделия с превосходными оптическими параметрами», – подчеркнул Олег Просовский.

По словам специалиста, в настоящее время в Российской Федерации нет аналогов производства подобных оптических покрытий, и многие разработки обнинских ученых позволяют не только решать задачи импортозамещения, но и обеспечить лидирующие позиции российских центров компетенций на международном рынке.