Олег Евтушенко принял участие во вручении дипломов выпускникам магистратуры МГИМО

Олег Евтушенко принял участие во вручении дипломов выпускникам магистратуры МГИМО

Исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко принял участие в торжественной церемонии вручения дипломов выпускникам магистратуры МГИМО-Университета 2019 года.

Обращаясь к магистрам, Олег Евтушенко поздравил их с окончанием магистратуры МГИМО-Университета и пожелал успехов на первом месте работы. Исполнительный директор Ростеха отметил, что выпускники МГИМО отличаются глубокими знаниями в области международного менеджмента и внешнеэкономической деятельности, а также владением иностранными языками на профессиональном уровне.

dip-mag-2019_10.jpg

Среди получивших дипломы были и выпускники магистерской программы «Менеджмент в области военно-технического сотрудничества и высоких технологий», реализуемой совместно Ростехом и МГИМО. Это первая программа подготовки магистров МГИМО при непосредственном участии работодателя. Такая схема сотрудничества доказала свою эффективность, и ее взяли на вооружение другие компании.

«Ростех активно работает на международном рынке, экспортирует высокотехнологичную гражданскую и военную продукцию, осуществляет трансфер технологий и сервисное обслуживание поставленной техники. Эффективность этой работы во многом зависит от уровня квалификации и подготовки кадров. Ростех уже десять лет сотрудничает с МГИМО, за этот период подготовлено 157 магистров, что позволяет решать задачу комплектования предприятий Ростеха специалистами в области военно-технического сотрудничества и высоких технологий. Многие выпускники уже успели себя проявить и серьезно продвинулись по службе. Молодые специалисты работают как в России, так и в наших представительствах за рубежом, успешно решая практические задачи развития военно-технического сотрудничества и внешнеэкономической деятельности», – рассказал Олег Евтушенко.

dip-mag-2019_38.jpg

Кафедра «Менеджмент в области ВТС и высоких технологий» была открыта в 2008 году. Возглавляет ее генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов. Кафедра выпускает специалистов-управленцев в области продвижения (на внешний и внутренний рынки) перспективных образцов высокотехнологичной продукции военного, гражданского и двойного назначения, проведения научных исследований по проблемам реализации совместных международных проектов.

Госкорпорация сотрудничает с МГИМО и по другим направлениям. В частности, представители Ростеха выступают перед студентами с лекциями о стратегии развития Госкорпорации, цифровых технологиях и международном сотрудничестве, совместно с профессорско-преподавательским и научным составом МГИМО развиваются перспективные проекты в рамках программы «Цифровая экономика».

Напомним, продажи российского оружия демонстрируют стабильный рост: с 2008 года за 10 лет объем поставок вооружений увеличился в два раза – с 6,7 до 13,7 млрд долларов. Особенно активно Ростех укрепляет взаимодействие со странами Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока, при этом ключевыми партнерами выступают Индия и Китай, а представительства Госкорпорации работают в более чем 50 странах.