Олег Евтушенко и Николай Волобуев выступили на онлайн-форуме «Инженеры будущего»

Олег Евтушенко и Николай Волобуев выступили на онлайн-форуме «Инженеры будущего»

Фото: «Инженеры будущего»

16 июля открылся IX Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего-2020», работа которого продлится до 30 июля. В этом году в связи с пандемией мероприятие впервые проводится в онлайн-формате. В форуме принимают участие главы государственных корпораций, руководители и эксперты крупнейших предприятий. 

В первый день программы перед участниками выступили исполнительный директор Госкорпорации Ростех, член бюро Союза машиностроителей России Олег Евтушенко и заместитель генерального директора Ростеха Николай Волобуев, курирующий вопросы управления персоналом. Олег Евтушенко рассказал о своем видении профессии инженера в новых реалиях и какие инженерные профессии особенно актуальны сейчас, а Николай Волобуев остановился на работе, которую Госкорпорация ведет не только с перспективными специалистами, в первую очередь молодыми инженерами, но и студентами профильных вузов, заинтересованными в дальнейшем развитии в структурах Ростеха.

По словам Олега Евтушенко, несмотря на то что в настоящее время весь мир переживает кризис в связи с пандемией, некоторые отрасли получили хороший стимул для развития: «Кризис – это всегда окно возможностей, и эти возможности открываются как для отдельных компаний, так и для целых отраслей». В частности такими драйверами мировой экономики стали медицинская, фармацевтическая отрасли, а также сфера ИТ-технологий. В России одним из главных лидеров по этим направлениям выступает Госкорпорация Ростех.

Как только мировая эпидемия затронула Россию, Госкорпорация незамедлительно включилась в работу по производству медтехники, которая оказалась наиболее востребованной в данный момент. Ростех резко нарастил выпуск тепловизоров для дистанционного мониторинга температуры, аппаратов искусственной вентиляции легких, а также комплектующих для них. Если ранее предприятия Ростеха выпускали несколько десятков единиц такого оборудования в месяц, то теперь их производство исчисляется сотнями. Мощности Госкорпорации позволили начать поставки медтехники не только на российский рынок, но и зарубежным заказчикам. Таким образом, мировой кризис показал, насколько актуальны и важны профессии разработчиков, конструкторов такого медоборудования.

Среди перспективных профессий будущего исполнительный директор Ростеха назвал специалистов по big data, поскольку в современном мире человек имеет дело с огромным количеством информации, в том числе в соцсетях, и со временем этот объем данных будет только расти. 

Другим востребованным направлением в инженерии стала, по словам Олега Евтушенко, робототехника, которая используется в домашних, медицинских, промышленных целях: «Роботы должны заменить человека в местах опасного производства: в шахтах, при проведении подводных или строительных работ, при транспортировке грузов, в военной сфере для сведения к минимуму боевых потерь». Особенно актуальны сейчас коллаборативные роботы – коботы, которые больше востребованы в малом и среднем бизнесе. Одним из лидеров в производстве роботов тоже выступает Ростех. Например, Госкорпорация совместно с компанией Rozum Robotics продвигает на рынок устройство RozumLab, которое может использоваться для разгрузки, транспортировки, для сварных работ или даже чтобы просто сварить кофе.

Современной инженерной профессией является и разработка беспилотных систем. Предприятия Ростеха разрабатывают конвертопланы, где в одном устройстве сочетаются возможности вертолета и самолета. В настоящее время уже готова модель с полезной нагрузкой до 7 кг, ведутся работы по увеличению нагрузки до 80 кг. Кроме того, беспилотный грузовик представил ведущий российский производитель грузовой техники КАМАЗ – «Челнок».

К числу современных инженерных профессий Олег Евтушенко отнес профессию инженера-эколога. Такие специалисты занимаются разработкой новых безопасных и недорогих технологий утилизации отходов. Ростех в настоящее время уже стоит пять подобных заводов в Подмосковье и Казани. Вместе в ВЭБ и Росатомом Госкорпорация планирует к 2025 году построить 25 заводов по энергетической утилизации твердых бытовых отходов.

Олег Евтушенко назвал также компетенции, которыми должен владеть инженер будущего. Например, он должен знать иностранные языки, следить за последними достижениями в мире. Помимо профессиональных, специалисту необходимо владеть когнитивными и социально-поведенческими навыками. Это помогает общаться с коллегами, заводить полезные контакты, представлять свою продукцию боле широкому кругу заказчиков.

Более подробно Олег Евтушенко остановился на программе развития специалистов Ростеха. Для этого в Госкорпорации работает Академия Ростеха. Здесь инженеры получают маркетинговые знания, чтобы продукт был конкурентоспособен на международном рынке. Согласно стратегии Ростеха, к 2025 году каждый второй рубль должен зарабатываться на гражданском рынке. Одной из целей Академии и является формирование и развитие необходимых для этого профессиональных компетенций. Также Академия планирует разработать специализированные программы обучения для развития технических навыков (hard skills) на основе внутренних производственных задач предприятий Корпорации.

Тему участия Академии Ростеха в подготовке и переподготовке специалистов осветил в своем выступлении заместитель генерального директора Госкорпорации Николай Волобуев. По его словам, Госкорпорация делает ставку на изобретателей и рационализаторов, усиливая приток сильных кадров на предприятия и ставя перед ними амбициозные задачи. В частности, для специалистов Ростеха Академия проводит программу развития технологических лидеров «Вектор», которая была запущена в 2019 году в целях поиска талантливых кадров для реализации программ по наращиванию объемов производства высокотехнологичной гражданской продукции.

Николай Волобуев также рассказал, что Госкорпорация активно сотрудничает с вузами в плане подготовки молодых специалистов, а также адаптации учебных программ к нуждам производства, поскольку образовательные программы должны соответствовать реальной практике. Это необходимо для всестороннего обучения студентов, когда знания, полученные за партой, закрепляются навыками, приобретенными на производстве в процессе обучения. Таким образом, по окончании вуза молодой специалист уже будет на практике знать, с какими вызовами ему предстоит столкнуться, и соответствовать высоким стандартам, предъявляемым в Госкорпорации. Ростех увеличивает инвестиции в образование, вкладывая в обучение студентов как серьезные средства, так и время, которое на это тратится. При этом требования к результату обучения и критериям отбора перспективных студентов ужесточаются. В результате Ростех должен получить молодого специалиста, который обладает самыми современными знаниями и может применить их на практике на предприятии Ростеха. Например, Госкорпорация реализует пилотный проект в МАИ, ведет совместную работу с МГУ, МГТУ им. Баумана, МГИМО, РЭУ им. Плеханова – всего сотрудничает примерно с 400 вузами.

Николай Волобуев отметил сотрудничество и с зарубежными вузами. Например, по линии Российско-Сингапурского делового совета Ростех взаимодействует с Сингапуром, поскольку его система образования считается одной из лучших в мире; действует совместная магистерская программа МАИ-Шанхайский университет «Цзяо Тун»; российским студентам групп Ростеха предоставляется возможность прохождения магистерской практики в ведущих вузах Германии, Франции. При этом, учитывая передовой зарубежный опыт, Ростех делает упор на отечественный опыт образования, не копирует зарубежные схемы подготовки, а учитывает разницу в менталитете, складе ума зарубежных и российских специалистов.

Отвечая на вопрос, что Госкорпорация делает, чтобы удержать молодых специалистов, Николай Волобуев отметил, что на предприятиях Ростеха отлажена и успешно функционирует система поддержки перспективных сотрудников, работа с которыми начинается еще в вузе. Помимо повышенной стипендии, Ростех предусмотрел для молодых специалистов комплексный социальный пакет, сформированный по принципу «кафетерий». Основными компонентами являются: медицинская страховка, жилищная программа с ипотекой, санаторно-курортное обеспечение, негосударственное пенсионное обеспечение, компенсация питания. Но главное – Корпорация стремится заинтересовать сотрудника, создать для него перспективу и условия для карьерного роста. Ростех также готов повышать квалификацию молодых инженеров за счет обеспечения долгосрочных и краткосрочных стажировок в зарубежных вузах.

Николай Волобуев отметил, что Корпорация создает корпоративный портал вакансий – инструмент, позволяющий обеспечить ротацию специалистов между предприятиями в контуре Ростеха. Это позволит удержать высококвалифицированные кадры, даст возможность для их комплексного развития и накопления опыта в самых разных сферах, что, в свою очередь, позволит повысить эффективность расходов на обучение и рекрутинг.

Одним из направлений поддержки молодых инженеров является участие в программах WorldSkills. В рамках WorldSkills молодые специалисты демонстрируют свои умения и навыки по самым разнообразным специальностям. Например, в прошлом году сотрудники Ростеха приняли участие в VI Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech 2019, где выступили в соревнованиях по 29 профессиональным компетенциям, таким как инженерная графика CAD, мехатроника, многоосевая обработка на станках с ЧПУ, промышленная автоматика, реверсивный инжиниринг и др. При этом в основном зачете участники команды Госкорпорации завоевали 39 медалей, из них 15 золотых, 11 серебряных и 10 бронзовых.

Перед Госкорпорацией периодически встает вопрос, кого учить, в каком количестве и каким знаниям. Для ответа на этот вопрос, по словам Николая Волобуева, Корпорация использует как классические методы прогнозирования: изучает статистику по демографии, социально-экономическому развитию страны, планы производства на несколько лет вперед, учитывает Стратегию развития Корпорации, – так и методы математического моделирования и оценки рисков, которые позволяют каскадировать стратегические документы до профессий и специализаций, а также численности требуемого персонала по этим направлениям. Корпорация изучает вопрос проведения форсайта компетенций будущего как результата влияния развития технологий на профессии.

Союз машиностроителей России при поддержке Госкорпорации Ростех с 2011 года проводит ежегодный Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего». Его целью является вовлечение молодых специалистов в работу по восстановлению и развитию отечественной научно-промышленной системы, в нем участвуют молодые инженеры, конструкторы и технологи с ключевых промышленных предприятий и холдингов страны в возрасте от 20 до 35 лет, а также а также представители крупных холдингов и компаний – лидеров промышленного сектора российской экономики.