«Октава» подвела итоги работы за 2018 год

«Октава» подвела итоги работы за 2018 год

Фото: Антон Тушин

Российский разработчик и производитель электроакустического оборудования завод «Октава» обнародовал результаты работы за 2018 год. По итогам прошлого года экспорт студийных микрофонов «Октавы» превышает 47% всего российского экспорта музыкальных инструментов, и при невысоком проценте в общей выручке экспорт показал рост в абсолютных показателях.

Одним из достижений тульского предприятия стало создание новой премиальной линейки микрофонов, а также выход в продуктовый сегмент рынка электроакустики: оборудования для биометрических систем российских банков. Несмотря на то что увеличение продаж микрофонной техники значительного роста прибыли пока не принесло, предприятие второй год подряд удерживается на безубыточном уровне и планирует расширение каналов оптовой дистрибуции.

Кроме того, завод перешел от модели продаж через эксклюзивного дистрибьютора-импортера на экспортном направлении к продаже через более широкую партнерскую сеть и начал расширять поставки на другие зарубежные рынки. По оценке экспертов, выход «Октавы» на самостоятельные экспортные продажи и развитие дистрибуции за рубежом в 2018 году повысили маржинальность продаж. Внедренная новая модель – комбинация b2b – прямых продаж и работы через дилеров – показала рост поступлений денежных средств от реализации гражданской продукции по сравнению с 2017 годом на 21% в относительных показателях. 

«При пока еще высокой себестоимости производства второй год подряд предприятие находится на безубыточном уровне, продукция «Октавы» занимает 17% российского рынка микрофонной техники, и руководство завода расширяет каналы сбыта в стране и за рубежом, - отметила директор по маркетингу завода «Октава» Любовь Стальнова. - Мы не только представили новые модели студийных микрофонов, но и расширили продуктовую линейку за счет банковского оборудования. В 2019 году мы планируем осваивать новый для «Октавы» рыночный сегмент вокальных микрофонов. Только в России емкость этого рынка почти в шесть раз превышает емкость студийного».

В феврале 2018 года на предприятии была введена новая функция, объединившая промышленный дизайн и инжиниринг, что позволило «Октаве» за год создать линейку профессиональных микрофонов в новом дизайне; внедрена новая упаковка; выпущены модификация флагманской модели МК-012 и новые модели МКЛ-112, МК-115, МК-117.

Для выхода в сегмент биометрии по направлению «голос» в 2018 году заводом был разработан и серийно выпущен новый микрофон МКЭ-215, который уже закупили Сбербанк, Промсвязьбанк, банк «Русский стандарт», Новикомбанк и другие для реализации программы по биометрическому сбору данных клиентов.

Стратегия развития предприятия направлена на дальнейшее усиление позиций в классе студийных микрофонов, укрепление положения в broadcast-сегменте, разработку первого российского профессионального микрофона для концертной деятельности и развитие производства слуховых аппаратов.

К наиболее перспективным сегментам, помимо микрофонной техники, относятся гарнитуры. За прошлый год «Октава» заключила контракты с крупнейшими аэропортами страны: Шереметьево, Домодедово, Пулково, Кольцово, Владивосток, Храброво и другими. В 2019 году предприятие продолжит разработки в области гарнитур для авиации и аэропортового обслуживания, в частности будет усовершенствован фокусный продукт ГСШ-А-18М-1 – гарнитура со средней шумозащитой.