«Октава» начинает производство новой серии слуховых аппаратов

«Октава» начинает производство новой серии слуховых аппаратов

Фото: «Октава»

Завод «Октава» Госкорпорации Ростех запускает производство новой серии цифровых слуховых аппаратов. Старт продаж запланирован на второй квартал 2021 года, уже формируется портфель предварительных заказов. Предприятие планирует реализовать около 10 тыс. слуховых аппаратов различных модификаций. 

Завод «Октава» – производитель высокотехнологичной продукции, который работает с 1927 года. Компетенция по производству слуховых аппаратов, ранее утерянная предприятием, возрождается новой управленческой командой с 2017 года. 

«По данным ВОЗ, 10% населения Земли требуется коррекция слуха. Почти треть из них нуждается в слуховом аппарате после 65 лет. Однако пользуются им 40% пациентов, а удовлетворены результатами менее 20%. Среди причин в России – отсутствие на рынке продукта высокого качества по приемлемой цене. В этих условиях «Октава», ранее реализовавшая более 300 тыс. единиц техники, возродила утраченную в 90-е годы компетенцию и готова предложить рынку новые современные модели цифровых аппаратов. Мы рассчитываем на поддержку как профессионального сообщества, так и государственных структур. Объем рынка внутри страны – около 300 тыс. аппаратов в год. Ежегодный рост потребности равен 10%. В этих условиях производство новых слуховых аппаратов – необходимость», – заявила директор по маркетингу завода «Октава» Любовь Стальнова. 

Продажа слуховых аппаратов будет реализована через участие в государственных закупках. Планируется привлечение к реализации специализированных сетевых участников рынка слухопротезирования в России. Для научной и методической поддержки привлечены ведущие эксперты из крупных профильных медицинских учреждений России. 

На старте проекта оборудование будет представлено в эконом- и среднем ценовых сегментах, в которых слуховые аппараты «Октава» – одни из самых мощных, обладают уникальной комбинацией систем подавления: шума, обратной связи, импульсных звуков (в зависимости от модели). Расширенный набор настроек частот гарантирует максимальную индивидуализацию под пользователя. Слуховой аппарат обеспечивает высокое качество слуха, контроль громкости и потребляет мало энергии. 

На данный момент идет подготовка к запуску участка производства, рабочие места на нем будут предоставлены людям с ограниченными возможностями. После проверки тестовой партии во втором квартале 2021 года будет начат серийный выпуск продукта. На первом этапе «Октава» будет производить только заушные слуховые аппараты. Затем – внутриушные и внутриканальные слуховые аппараты, заушные модели с внешним ресивером и другие.