«Октава ДМ» стала участником акселератора «Сколково»

«Октава ДМ» стала участником акселератора «Сколково»

Фото: «Октава Дизайн и Маркетинг»

R&D-центр «Октава Дизайн и Маркетинг» стал участником акселератора «Микроэлектроника» – программы поддержки и развития малых и средних дизайн-центров электроники. Компания прошла отбор по направлению «Телекоммуникационное оборудование, теле-, видео-, аудиоаппаратура». Оператор программы – Фонд «Сколково». 

«Октава ДМ» разрабатывает и производит инновационную цифровую продукцию восьми продуктовых групп. Для вступления в акселератор проводилась экспертиза организации-участника и предложенного ею проекта. R&D-центр полностью соответствует критериям программы и ведет НИОКР по приоритетным направлениям. 

Так, например, в 2023 году центр получил патент на аудиобейдж – уникальное отечественное смарт-устройство, созданное для ведения речевой аналитики. Инновационный программно-аппаратный комплекс предназначен для записи переговоров с клиентами и передачи записей на хранение и последующую обработку. Умное электронное устройство позволяет осуществлять качественную запись на два раздельных канала. При помощи соответствующего программного обеспечения аудиобейдж способен переводить запись аудио в текст, вести протоколирование, поиск ненормативной лексики и любых ключевых слов с целью решения проблемных или конфликтных ситуаций с посетителем. Новинка запатентована в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, что дает разработчику исключительное право на промышленный дизайн и его интерфейс. 

«Мы активно работаем в области импортозамещения сразу в нескольких смежных отраслях. Возрождаем компетенции по производству слуховых аппаратов на площадке тульского завода «Октава» Госкорпорации Ростех. За три года существования наша компания создала собственную производственную линию и вывела на рынок более десяти новых продуктов, включая студийные и концертные микрофоны, цифровую вокальную радиосистему и слуховые аппараты под торговой маркой НОТА®. Слуховые аппараты апробированы и одобрены, их поставляют в региональные отделения фонда социального страхования Российской Федерации», – отметила генеральный директор компании «Октава Дизайн и Маркетинг» Любовь Стальнова. 

Акселератор запущен Фондом «Сколково» совместно с Минпромторгом России. Фонд обеспечивает поиск, технологическую экспертизу и сопровождение инновационных проектов на территории всей России. Также организация осуществляет поддержку проектов на всех стадиях развития с помощью различных специализированных сервисов, начиная от защиты интеллектуальной собственности и производства прототипов и заканчивая масштабными промышленными внедрениями.