«Октава ДМ» стала стратегическим партнером конкурса AssistiveTech

«Октава ДМ» стала стратегическим партнером конкурса AssistiveTech

Фото: «Октава ДМ»

Стартовал сбор заявок на конкурс технологий для помощи людям с ограниченными возможностями AssistiveTech. Производитель инновационной цифровой продукции, в частности в области коррекции слуха, компания «Октава Дизайн и Маркетинг», стала стратегическим партнером проекта. До 7 апреля 2023 года участники могут представить разработки в области оборудования и программного обеспечения, призванные поддержать и улучшить жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья. 

В рамках возрождения компетенции по производству слуховых аппаратов на площадке завода «Октава» Госкорпорации Ростех, «Октава ДМ» развивает проект по выпуску цифровых слуховых аппаратов НОТА®. Компания уже вывела на рынок 12 моделей этой продукции. 

«Три года назад мы сами находились на уровне технологического стартапа, который сегодня занимается разработкой и выпуском на рынок высокотехнологичных гражданских изделий по восьми продуктовым группам. Поэтому понимаем, как важна поддержка для компаний, разработчиков, которые готовы вступить на непростое поле создания социально значимых продуктов. Приоритетным направлением конкурса станет разработка новейших ассистивных технологий, к ним относятся протезы, ортезы, устройства для передвижения маломобильных граждан. Также ждут платформы для общения и получения социальных услуг, решения для организации соцзащиты, в частности системы для превентивного выявления социальных проблем и мониторинга здоровья», – сообщила генеральный директор компании «Октава Дизайн и Маркетинг» Любовь Стальнова. 

Результаты конкурсного отбора объявят 14 апреля 2023 года. Разработчики самых перспективных решений выступят перед корпорациями и инвестиционными фондами. 

«По результатам конкурса жюри отберет 30 проектов. В рамках технологического конкурса компании получат поддержку экспертов, возможность продемонстрировать свои проекты представителям корпораций и привлечь не только государственные, но и частные инвестиции», – отметил руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин. 

Соискателям нужно заполнить анкету, описав детали или преимущества своего проекта с уже существующим продуктом или его простейшей работающей версией. Решение должно быть готовым к тестированию или внедрению. Прием заявок проводится на сайте Московского инновационного кластера.