ОДК заключила с Почтой России соглашение о сотрудничестве

ОДК

ОДК заключила с Почтой России соглашение о сотрудничестве

Фото: Почта России

Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех и ФГУП «Почта России» в рамках авиационно-космического салона МАКС-2019 заключили соглашение о сотрудничестве в области поддержки эксплуатации и послепродажного обслуживания двигателей ПС-90А в составе самолетов Ту-204, принадлежащих «Почте России». 

Документ подписан заместителем генерального директора ОДК по продажам и сервису Александром Грачевым и заместителем генерального директора Почты России по логистике Игорем Чебуниным. 

Соглашение предусматривает взаимодействие по следующим направлениям: комплексная поддержка эксплуатации и послепродажное обслуживание двигателей ПС-90А; проведение технического обслуживания, локального, восстановительного и капитального ремонта двигателей ПС-90А; поставка запасных частей для двигателей данного типа; поддержание летной годности парка двигателей ПС-90А. 

ПС-90А – это базовый двигатель семейства турбореактивных двухконтурных авиационных двигателей тягой 14000–17400 кгс разработки «ОДК-Авиадвигатель» и производства «ОДК-Пермские моторы». Двигатель сертифицирован в 1992 году, не имеет ограничений по межремонтному и общему техническому (назначенному) ресурсу и эксплуатируется по техническому состоянию. Самолеты с двигателями ПС-90А по шуму на местности соответствуют требованиям глав 3 и 4 Стандарта ИКАО. 

Двигатель применяется на современных отечественных пассажирских и грузовых самолетах Ту-204/214, Ил-96-300 и их модификациях.