ОДК открыла новый зарубежный сервисный центр

ОДК

ОДК открыла новый зарубежный сервисный центр

Фото: Павел Маркелов

Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха открыла на территории иностранного заказчика новый сервисный центр для ремонта двигателей. На базе заказчика установлено все необходимое для ремонта оборудование, оснастка и инструмент. Это позволит обслуживать технику без транспортировки на базу производителя. 

Четыре специалиста ММП имени В.В. Чернышева Объединенной двигателестроительной корпорации уже прошли дополнительную переподготовку и заменили модуль камеры сгорания двигателя РД-33МК на территории эксплуатирующей организации. 

«Ранее при наличии повреждений камеры сгорания двигатель для ремонта направлялся на предприятие-изготовитель, что в общей сложности занимало более шести месяцев. Выполнение работ по технологическим процессам модульного ремонта позволило сократить сроки ремонта до трех недель», – сообщил начальник цеха эксплуатации Юрий Желнов. 

Конструкция двигателя РД-33МК, предназначенного для самолетов семейства МиГ-29, позволяет проводить крупноузловую замену отдельных элементов двигателя. Для замены модуля основной камеры сгорания необходимо было выполнить демонтаж ряда других модулей, что само по себе является ювелирной работой и требует особой точности. 

Восстановленный по уникальной технологии двигатель успешно прошел наземные испытания в составе самолета и обеспечил более 20 часов летной эксплуатации без замечаний. 

В настоящее время ММП имени В.В. Чернышева расширяет географию сервисных центров. Работы по модульному ремонту двигателей являются приоритетным направлением деятельности службы эксплуатации предприятия.