ОДК и «ЮТэйр-Инжиниринг» укрепляют сотрудничество

ОДК

ОДК и «ЮТэйр-Инжиниринг» укрепляют сотрудничество

Фото: «ЮТэйр-Инжиниринг»

Компании «ОДК-Климов» Объединенной двигателестроительной корпорации и «ЮТэйр-Инжиниринг» подписали меморандум о сотрудничестве по поддержанию летной годности парка силовых установок вертолетов Ми-8МТВ-1 и Ми-8АМТ. 

«ОДК-Климов» разработало комплексную программу по поддержанию летной годности вертолетного парка для повышения надежности двигателей и редукторов и увеличения сроков их эксплуатации. Также по программам учебного центра «ОДК-Климов» пройдет обучение технический персонал компании «ЮТэйр-Инжиниринг». 

Стороны выразили заинтересованность в создании совместной стратегии развития до 2030 года, предусматривающей полный комплекс услуг по поддержке эксплуатации силовых установок (двигателей и редукторов) разработки «ОДК-Климов». 

«Подписание меморандума – это результат сотрудничества «ОДК-Климов» и «ЮТэйр-Инжиниринг», показатель готовности каждой из сторон развивать российскую систему сервисного обслуживания авиадвигателей и повышать качество ремонтов. В 2019 году мы подписали дистрибьюторский договор на послепродажное обслуживание вертолетных двигателей на российской территории. За три года сотрудничества «ОДК-Климов» и «ЮТэйр-Инжиниринг» был выполнен ремонт 24 двигателей и продлен ресурс 15 двигателей, а также проведены технические работы стоимостью более 85 млн рублей», – подчеркнул исполнительный директор «ОДК-Климов» Александр Ватагин. 

«Развитие сотрудничества между «ЮТэйр-Инжиниринг» и «ОДК-Климов» – важный шаг в повышении эффективности процессов технического обслуживания и ремонтов наших вертолетов. Достигнутые соглашения обеспечат повышение надежности двигателей и редукторов, увеличение сроков их эксплуатации, а в будущем позволят расширить компетенции «ЮТэйр-Инжиниринг» в части ремонта собственного парка, что обеспечит более оперативное обслуживание вертолетной техники на месте авиационных работ», – отметил генеральный директор «ЮТэйр-Инжиниринг» Рашид Фараджаев. 

«ЮТэйр» – самый крупный эксплуатант вертолетов в мире. Парк компании насчитывает более 170 российских вертолетов, которые эксплуатируются в разных странах.