Оборудование Ростеха повысит надежность энергоснабжения Крыма

ОДК

Оборудование Ростеха повысит надежность энергоснабжения Крыма

Ростех реализует контракт на поставку газотурбинных агрегатов для Сакской ТЭЦ Республики Крым. Оборудование повысит надежность энергоснабжения объектов жилой и промышленной инфраструктуры полуострова. 

Поставка газотурбинных агрегатов производства «ОДК-Газовые турбины» холдинга ОДК Госкорпорации Ростех предусмотрена политикой импортозамещения и обеспечения энергетической безопасности Республики Крым. Контракт с АО «Крымтеплоэлектроцентраль» предполагает поставку четырех газотурбинных агрегатов ГТА-25 общей мощностью 90 МВт для использования в составе Сакской ТЭЦ. Газотурбинные агрегаты оснащены промышленными двигателями ПС-90ГП-25, впоследствии планируется доработка ГТА под парогазовый цикл. В настоящий момент мощность станции составляет 30 МВт. 

Двигатель ПС-90ГП-25 разработан на базе семейства высокоэффективных авиационных двигателей. Силовые агрегаты такого типа успешно используются для механического привода в составе газоперекачивающих агрегатов и привода электрогенераторов в составе газотурбинных электростанций. Двигатели типа ПС-90ГП успешно эксплуатируются рядом крупных российских заказчиков: «Газпромом», «Лукойлом» и др. 

Газотурбинный агрегат ГТА-25 предназначен для производства и обеспечения электроэнергией промышленных и бытовых потребителей. ГТА эффективно утилизирует попутный нефтяной газ, который, так же как и природный, может использоваться в качестве топлива. 

АО «ОДК-Газовые турбины» – интегратор и комплексный поставщик высокоэффективного энергетического оборудования для нужд «Газпрома», энергогенерирующих компаний, предприятий ЖКХ, нефтегазовых компаний, энергоемких промышленных предприятий. «ОДК-Газовые турбины» является головной компанией Объединенной двигателестроительной корпорации по производству энергетических и газоперекачивающих агрегатов и комплексному строительству объектов энергогенерации.