Обнинская «Технология» стала участником открытого урока с премьер-министром России

Обнинская «Технология» стала участником открытого урока с премьер-министром России

Фото: пресс-служба Правительства РФ

Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» стало участником Всероссийского открытого онлайн-урока «Профессия – руководитель», организованного Минпросвещения России и профориентационным порталом «ПроеКТОриЯ». В ходе телемоста предприятие представило образовательный кейс с участием старшеклассников средней школы №4 Обнинска – при поддержке специалистов «Технологии» они решали управленческие задачи по созданию элементов ракетной техники. 

Центральной площадкой Всероссийского открытого урока стал Московский международный салон образования. Школьники презентовали проект в режиме онлайн-трансляции с производственной площадки «Технологии» в Обнинске. 

Участники мероприятия обсуждали личные и профессиональные качества, необходимые для успешного управления проектами в разных сферах. На вопросы школьников отвечали председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, губернатор Новгородской области Андрей Никитин, генеральный директор компании «Яндекс» Елена Бунина и главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов. Модерировал мероприятие телеведущий Антон Камолов. 

Обнинские школьники рассказали Дмитрию Медведеву о своем опыте решения управленческого кейса: им поручили организовать производство трех комплектов композитных обечаек головного обтекателя для тяжелой ракеты-носителя «Ангара-5» - пока не на практике, а в теории. Школьники определяли, какие кадровые и производственные ресурсы необходимы для этого, сколько и какого материала требуется для изготовления элементов ракеты-носителя, просчитывали логистику, экономику проекта и т.д. 

«Самой сложной стала задача составления дорожной карты проекта. Как выяснилось, непросто уложить все звенья в план и сдать заказ в установленные сроки. Также непросто было выбрать материал. Это композитное производство, это Ростех, это большая ответственность», – рассказал о своих впечатлениях премьер-министру участник мастер-класса десятиклассник Константин Дубов. Он также спросил у Дмитрия Медведева, получается ли у премьер-министра совмещать хобби и работу, помогают ли ему увлечения решать сложные рабочие задачи. Председатель правительства ответил, что хобби заниматься нужно и руководителю необходимо переключаться на другие вопросы, так как это помогает преодолевать трудности.

«Когда я ходил в школу, начал фотографировать. Мне это очень нравится и позволяет сохранить впечатления. Многие увлечения не просто необходимы, они полезны. Например, спорт должен присутствовать в жизни каждого современного человека», – сказал премьер-министр. 

Дмитрий Медведев отметил, что ребята выполняли очень непростой кейс, и пожелал всем успехов в работе над проектом «Ангара-5». 

«Предприятия Ростеха, и наше в том числе, на практике реализуют принцип непрерывной подготовки кадров. Мы стремимся поддержать юные таланты со школьной скамьи, предоставить молодежи правильные ориентиры и возможности строить успешную карьеру. Образовательное мероприятие позволило обнинским школьникам продемонстрировать свои результаты широкому кругу специалистов и самим получить массу полезной информации. Мы уверены, что это поможет им выбрать свою профессиональную траекторию, и в будущем ждем их на нашем предприятии», – сказал генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин.