Новый поезд московского метро расскажет о технопарке «Швабе»

Новый поезд московского метро расскажет о технопарке «Швабе»

Информацию о технопарке холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех разместили в новом тематическом поезде метро «Градоначальники Москвы». Проект знакомит пассажиров с историей и культурой города, развитием московской науки, промышленности, транспорта. 

Поезд запущен ко Дню города и уже курсирует по Кольцевой линии метро. Один из пяти вагонов в его составе полностью посвящен развитию науки в Москве и представляет целую серию материалов о ее достижениях, в том числе технопарках столицы. В список четырех таких промышленных объектов вошло московское предприятие «Швабе» – Научно-исследовательский институт «Полюс» имени М.Ф. Стельмаха. В 2016 году распоряжением правительства Москвы институту присвоен статус технопарка. 

«Запуск тематических поездов стал уже доброй традицией Московского метрополитена, которая несет в себе образовательную, просветительскую функцию. Благодаря таким проектам пассажиры могут с пользой провести время в поездке, почерпнув для себя ценные знания о развитии науки и отечественного производства. Упоминание технопарка «Полюс», безусловно, гордость для сотрудников и руководства предприятия. Каждый из нас вносит существенный вклад в развитие общего дела и стремится достигать высоких результатов в своей работе. Я рад, что многолетний труд и заслуги коллектива не остались без внимания», – рассказал генеральный директор НИИ «Полюс» Евгений Кузнецов. 

В новом тематическом поезде москвичи и гости столицы могут узнать об основных периодах истории Москвы и роли градоначальников разных эпох в развитии города. Новый поезд состоит из пяти вагонов, каждый посвящен одной из тем: Москва-река, транспорт Москвы, культура Москвы, мировая культура в Москве и Москва как центр науки. 

НИИ «Полюс» – крупнейший в России научно-производственный центр в области квантовой электроники и технопарк в составе холдинга «Швабе». В 2017 году институт признан одним из десяти лучших предприятий Москвы и удостоен награды правительства за вклад в развитие промышленности столицы и создание высокотехнологичной продукции. На его площадке разрабатываются и производятся полупроводниковые и твердотельные лазеры, лазерные дальномеры и целеуказатели, гироскопы и навигационные блоки, а также другие лазерные и оптические изделия. Эта продукция востребована в России, некоторые изделия поставляются в Индию, Китай, Австралию и Израиль. 

Сегодня 6,74 га территории предприятия занимает технопарк «Полюс». Общая площадь его объектов составляет более 74 тыс. кв. м. Градостроительный потенциал территории – около 25 тыс. кв. м. В числе его резидентов несколько десятков российских компаний.