Новый аппарат «Швабе» для медицинской диагностики выходит на рынок

Новый аппарат «Швабе» для медицинской диагностики выходит на рынок

В Москве на предприятии холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех создали прибор для проведения пробоподготовки биоматериалов в процессе лабораторных исследований. На российском рынке первые изделия появятся во втором квартале 2019 года. 

Термошейкер ШТ-5 предназначен для подготовки биологических проб, реагентов и реакционных смесей к аналитическому этапу. В устройство помещаются микропробирки и микропланшеты с биоматериалами, после чего в зависимости от методики проведения исследований запускается работа по одновременному или раздельному перемешиванию и термостатированию образцов. 

Разработчиками медицинского прибора стали специалисты Московского завода «Сапфир», входящего в холдинг. 

«В рамках госпрограммы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности на 2013-2020 годы» по контракту с Минпромторгом России разработан и зарегистрирован в Росздравнадзоре новый отечественный прибор для лабораторной диагностики биоматериалов. На российском рынке изделие станет первым по своим функциональным характеристикам, а от зарубежных аналогов его будет отличать более низкая стоимость. Производство начнем уже в этом году. В первую партию войдет десять экземпляров», – отметил заместитель генерального директора «Швабе» Иван Ожгихин. 

Прибор обеспечивает поддержание и контроль заданной температуры, скорости перемешивания в термоблоке за заданное время и другие параметры. Применяться термошейкер «Швабе» будет в клинико-диагностических лабораториях лечебно-профилактических учреждений и лабораториях медицинских научно-исследовательских учреждений.

В настоящее время завод «Сапфир» специализируется на разработке и производстве оптоэлектронных приборов различного назначения. Ассортимент продукции предприятия постоянно обновляется и расширяется в соответствии с потребностями рынка.