Новикомбанк вошел в пятерку лидеров банковской системы России по рентабельности капитала

Новикомбанк вошел в пятерку лидеров банковской системы России по рентабельности капитала

Фото: Александр Уткин

Новикомбанк опубликовал финансовую отчетность по международным стандартам (МСФО) за шесть месяцев 2019 года. Активы банка на 1 июля увеличились до 418,9 млрд рублей, а кредитный портфель за первое полугодие вырос на 11% – до 276,3 млрд рублей.

Ключевое направление деятельности банка – кредитование высокотехнологичных предприятий авиастроения, машиностроения и других стратегических отраслей российской промышленности. Активный рост кредитования обеспечил банку улучшение показателей прибыли. Так, валовый процентный доход увеличился на 18% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составил 14,6 млрд рублей, а чистый процентный доход вырос на 45% – до 8,3 млрд рублей.

В результате за шесть месяцев 2019 года финансовая организация получила чистую прибыль в размере 4,6 млрд рублей, обеспечив рентабельность капитала на уровне 28% и войдя тем самым в пятерку лидеров банковской системы России по этому показателю.

Стратегия Новикомбанка заключается в расширении партнерства с ключевыми предприятиями российской экономики, обеспечении финансирования перспективных проектов развития отечественной промышленности, в том числе в рамках реализации национальных проектов с использованием всех инструментов господдержки, предложении комплексного профессионального обслуживания и расчетов с контрагентами.

Такой подход обеспечил банку устойчивую ресурсную базу и позволил по итогам первого полугодия сформировать остатки на текущих счетах и депозитах клиентов в размере 370,7 млрд рублей.

«Рост всех ключевых показателей деятельности Новикомбанка подтверждает эффективность нашей работы и верность бизнес-стратегии, которая состоит в том, чтобы быть опорным банком российской промышленности, предлагать самые оптимальные финансовые инструменты для выполнения проектов любого уровня сложности. Такие результаты – надежная платформа для устойчивого долгосрочного развития одной из успешных и современных кредитных организаций нашей страны», – отметила председатель правления Новикомбанка Елена Георгиева.