Новикомбанк улучшил свои позиции в рейтинге самых прибыльных банков

Новикомбанк улучшил свои позиции в рейтинге самых прибыльных банков

Фото: Антон Тушин

Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех, поднялся на 18-е место в рейтинге самых прибыльных банков. По итогам 2020 года банк получил чистую прибыль в размере 10,3 млрд рублей. 

В 2020 году Новикомбанк улучшил позиции в рейтинге самых прибыльных российских банков портала Finversia.ru, поднявшись с 20-го на 18-е место. Чистая прибыль банка по итогам 2020 года по данным портала составила 10,3 млрд рублей. 

Аналитики портала отмечают, что в целом в банковском секторе России за 2020 год наблюдались резкие колебания значений ряда важных показателей работы.

«Это было вызвано крайне сложными условиями работы банков и их клиентов в период действия карантинных мер, а также последующим медленным восстановлением деловой активности во время второй волны пандемии осенью», – указывают авторы рейтинга. 

Новикомбанк продемонстрировал положительную динамику по всем ключевым показателям деятельности. В частности, Новикомбанк занял 13-е место по размеру кредитного портфеля предприятиям. По итогам 2020 года корпоративный портфель Новикомбанка составил 386 млрд 341 млн рублей, увеличившись по сравнению с 2019 годом на 12,24%. 

Рост кредитного портфеля обеспечен, прежде всего, за счет финансирования программ в рамках национальных проектов, в реализации которых активно участвуют предприятия Ростеха. 

По объему привлеченных средств предприятий банк занимает 15-е место. Этот показатель вырос на 15,95%, до 458,9 млрд рублей. 

«Новикомбанк не только уверенно ответил на вызовы 2020 года и продемонстрировал рост по всем бизнес-направлениям, но и принял активное участие в реализации антикризисных программ. Банк поддерживал проекты по производству медицинских приборов и оборудования, а также предоставлял льготное кредитование в целях поддержки текущей деятельности системообразующих организаций. Полученная прибыль отражает проделанную работу, направленную на формирование качественного кредитного портфеля, расширение клиентской базы и внедрение лучших практик корпоративного управления», – прокомментировала председатель правления Новикомбанка Елена Георгиева.