Новикомбанк содействует производству медицинского оборудования

Новикомбанк содействует производству медицинского оборудования

Фото: Новикомбанк

Новикомбанк инвестирует средства в производство высокотехнологичного медицинского оборудования, которое выпускает Уральский оптико-механический завод – дочернее предприятие холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех.

Неонатальная, реанимационная и наркозно-дыхательная аппаратура «Швабе» установлена практически в каждом лечебном и родовспомогательном учреждении России, а также поставляется более чем в 80 стран, включая страны Африки. В частности, в январе 2020 года Гана закупила неонатальные фототерапевтические облучатели – приборы для лечения желтухи у новорожденных без использования лекарственных препаратов.

Напомним, ранее Новикомбанк предоставил Уральскому оптико-механическому заводу кредитную линию на общую сумму 3,5 млрд рублей в целях пополнения оборотных средств, а также на исполнение действующих контрактов.

«Финансирование Новикомбанка позволяет превращать инновационные разработки в успешное серийное производство. При этом для нас крайне важны те решения, которые касаются здоровья всех людей, и детей особенно, помогают сохранить им жизнь. Поэтому мы уделяем повышенное внимание проектам холдинга «Швабе» – флагмана среди предприятий Ростеха по реализации национальной программы «Здравоохранение», предоставляя наиболее оптимальные условия для их воплощения в жизнь», – сообщила председатель правления Новикомбанка Елена Георгиева.

Принцип работы прибора основан на воздействии световым потоком от сверхъярких светодиодов, при этом малыши не подвергаются тепловому воздействию, а сеанс фототерапии длится вдвое меньше обычного. Стоимость данного российского оборудования ниже, а срок службы превышает 50 тысяч часов.

«Оборудование уже зарекомендовало свою эффективность в российских медучреждениях и за рубежом. Врачи отмечают мобильность прибора и удобство его эксплуатации. Кроме того, облучатель работает в двух режимах – таймер и часы, что позволяет задавать время работы прибора и снижает риск побочных эффектов», – подчеркнул заместитель генерального директора «Швабе» Иван Ожгихин.

Неонатальные облучатели «Швабе» также поставляются в медицинские центры Ирландии, Индонезии, Малайзии, Суринама, Гренады и других стран. Данный прибор стал первым медицинским оборудованием, получившим регистрационное удостоверение Евразийского экономического союза (ЕАЭС), что позволило упростить процедуру поставок медтехники в Армению, Белоруссию, Казахстан и Киргизию.

С 1993 года Новикомбанк специализируется на финансовой поддержке корпоративных клиентов, содействуя реализации проектов национального масштаба. Среди приоритетных направлений кредитования – финансирование контрактов, связанных с выпуском новейшей конкурентоспособной продукции, а также инвестиционные проекты по технологическому переоснащению и расширению производственной базы промышленных предприятий.