Новикомбанк развивает сотрудничество с лидером радиоэлектронного кластера Ростеха

Новикомбанк развивает сотрудничество с лидером радиоэлектронного кластера Ростеха

Новикомбанк в 2018 году в два раза нарастил объем кредитования Концерна «Автоматика», который занял первое место в рейтинге холдинговых компаний радиоэлектронного кластера Госкорпорации Ростех. Концерн продемонстрировал наибольший рост выручки по итогам года – до 45%. Высоких результатов удалось достичь, в том числе, благодаря реализации масштабных проектов на гражданских рынках при поддержке Новикомбанка. Общий объем предоставленного банком финансирования на текущий момент превышает 4 млрд рублей, банковские гарантии предоставлены на сумму 4,1 млрд рублей.

Как отметила председатель правления Новикомбанка Елена Георгиева, банк является активным участником программы диверсификации производства и наращивания выпуска высокотехнологичной продукции гражданского назначения. Новикомбанк представляет собой центр компетенций по организации финансирования проектов по диверсификации предприятий Ростеха.

«Благодаря сформированному портфелю инструментов, мы подбираем индивидуальное решение для каждого партнера, включающее оптимальный набор банковских продуктов и услуг, в зависимости от поставленной цели и задачи. Примером эффективности такого подхода служит плодотворное сотрудничество с лидером радиотехнического кластера Ростеха Концерном «Автоматика», – подчеркнула Елена Георгиева.

Новикомбанк оказывает финансовую поддержку целому ряду проектов Концерна, реализуемых в рамках расширения продуктового портфеля гражданского направления.

Например, для поставки систем безопасности и КОИБов на избирательные участки в целях обеспечения президентских выборов в 2017 – 2018 гг. Новикомбанк выдал четыре банковские гарантии в пользу Концерна. Общая стоимость контракта составила 1,6 млрд рублей.

Проект по созданию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в Иркутской области также реализован при поддержке Новикомбанка. В обеспечение исполнения контракта банк предоставил Концерну банковскую гарантию на сумму 183 млн рублей.

Банк кредитует и проекты Концерна, направленные на повышение информационной безопасности. Это, например, проекты по производству и поставке фискальных накопителей на рынок контрольно-кассовой техники, поставке систем хранения данных телекоммуникационным компаниям и т.д.

Сотрудничество Новикомбанка и Концерна «Автоматика» реализуется с 2014 года. Помимо кредитования и предоставления банковских гарантий, Новикомбанк оказывает Концерну такие услуги, как расчетно-кассовое обслуживание, размещение свободных средств и реализация зарплатных проектов.

АО АКБ «Новикомбанк» входит в 25 крупнейших банков России. Предоставляет полный спектр банковских услуг на всех сегментах финансового рынка. Приоритетное направление деятельности – финансирование российских промышленных предприятий высокотехнологичных отраслей, авиации и автопрома.