Новикомбанк профинансирует производство медицинской и «умной» бытовой техники

Новикомбанк профинансирует производство медицинской и «умной» бытовой техники

Новикомбанк принял решение об открытии кредитной линии, а также о предоставлении банковской гарантии компании «ПОЗиС», входящей в концерн «Техмаш» Госкорпорации Ростех, на общую сумму 1,4 млрд рублей. Средства пойдут на производство специализированной медицинской, а также «умной» бытовой техники.

В частности, Новикомбанк предоставит АО «ПОЗиС» кредит на 600 млн рублей сроком до 2026 года. Средства предназначены для финансирования инвестиционного проекта компании по развитию производства бытовой холодильной техники и медицинского холодильного оборудования на основе внедрения прогрессивных технологий. В соответствии с инвестиционной программой производство данной техники к 2025 году вырастет в два раза.

Также Новикомбанк выдаст предприятию банковскую гарантию в размере 800 млн рублей для обеспечения исполнения обязательств перед Фондом развития промышленности по программе «Конверсия». Она разработана для поддержки проектов, направленных на производство высокотехнологичной продукции гражданского назначения.

«Одним из приоритетных направлений деятельности Новикомбанка является поддержка программ по финансированию производства высокотехнологичной гражданской продукции. Мы рады развивать сотрудничество с такой перспективной компанией, как «ПОЗиС», которая является одним из локомотивов в программе «Конверсия» Фонда развития промышленности», – отметила председатель правления Новикомбанка Елена Георгиева.

Новикомбанк и «ПОЗиС» сотрудничают с 2009 года. Ранее банк предоставил компании кредит на освоение производства холодильной техники POZIS на основе энергоэффективных, экологически безопасных технологий.