Новикомбанк поддерживает проекты в сфере импортозамещения

Новикомбанк поддерживает проекты в сфере импортозамещения

Фото: Антон Тушин

Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех, оказывает финансовую поддержку ведущему предприятию нефтегазового сектора Башкирии. Банк подписал кредитный договор и договор о предоставлении банковской гарантии c корпорацией «Уралтехнострой». 

Сумма кредитного договора составляет 380 млн рублей, договора о предоставлении банковской гарантии – 546 млн рублей. Средства будут направлены на импортозамещение оборудования, используемого при добыче, подготовке и переработке углеводородного сырья. Добытая нефть будет транспортироваться в другие страны по магистральному нефтепроводу «Восточная Сибирь – Тихий океан». 

Опорный банк Ростеха поддерживает и другие проекты отечественной нефтегазовой промышленности. Так, Новикомбанк организует финансирование производства комплексов гидравлического разрыва пласта. Благодаря его поддержке нефтегазовые предприятия могут значительно увеличить объемы добычи и повысить коэффициент извлечения нефти на новых месторождениях. 

«Задачи по поддержке нефтегазового сектора сейчас актуальны как никогда. Качественно организованное финансирование позволит корпорации «Уралтехнострой» разрабатывать и производить конкурентоспособное по всем показателям отечественное нефтепромысловое оборудование», – прокомментировал управляющий дополнительным офисом Новикомбанка в Уфе Александр Соколов. 

Корпорация «Уралтехнострой» входит в перечень системообразующих предприятий страны и занимается обустройством нефтяных и газовых месторождений. Компания выпускает оборудование для нефтепереработки, нефтехимии и металлургии, осуществляет поставку сложнейшего технологического оборудования для разработки месторождений. Помимо производства, «Уралтехнострой» занимается предпроектной проработкой, а также производит монтажные и пусконаладочные работы. 

В рамках долгосрочного сотрудничества с Новикомбанком «Уралтехнострой» также рассматривает возможность организации банковского сопровождения контрактов и реализации на предприятии проекта «Социально-платежная карта». Он включает в себя максимальное количество социальных и платёжных льгот и привилегий для работников корпорации.