Новикомбанк поддерживает проекты по созданию новой инфраструктуры по обращению с отходами

Новикомбанк поддерживает проекты по созданию новой инфраструктуры по обращению с отходами

Фото: Антон Тушин

Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех, финансирует строительство современных экологически безопасных комплексов по переработке отходов. Банк предоставил Группе компаний «РТ-Инвест», реализующей проект, кредитные средства в размере 5,88 млрд рублей.

Проекты компании «РТ-Инвест» решают сразу несколько важных задач. Это минимизация захоронения отходов, увеличение доли переработки вторичных материальных ресурсов, выработка возобновляемой энергии и развитие российской промышленности. Кроме того, энергоутилизация отходов позволит значительно снизить выбросы СО2

В настоящее время на предоставленные Новикомбанком средства ведется в том числе и строительство комплекса по переработке отходов в Казани, который планируется запустить в 2022 году. Банк также участвовал в финансировании четырех заводов по энергетической утилизации отходов и комплекса по переработке полимеров в Московской области. 

«РТ-Инвест» строит в Республике Татарстан современные станции сортировки и экологически безопасный завод «Энергия из отходов». Предприятия будут расположены в Западной зоне на территории четырех технопарков в Казани, в Верхнеуслонском, Арском и Алексеевском районах. 

Сортировка позволяет уходить от полигонных захоронений. На станции сортировки в Казани, к примеру, будут установлены специальные оптические сепараторы для извлечения таких полезных фракций, как пластик и металл, которые в общем объеме отходов могут занимать до 15-20%. Оставшиеся после сортировки отходы – это неперерабатываемые «хвосты». Именно их впоследствии направят на энергоутилизацию на заводы. 

«Новикомбанк поддерживает инициативы в рамках нацпроекта «Экология» и участвует в создании новой инфраструктуры по обращению с коммунальными отходами. Благодаря этому проекту будут снижены объемы захоронения отходов в регионе и, следовательно, улучшена экологическая ситуация. Важно отметить, что перерабатывающие комплексы строятся с применением самых современных технологий, в соответствии с мировыми нормами и российскими стандартами и не создают дополнительную нагрузку на окружающую среду», – прокомментировала председатель правления Новикомбанка Елена Георгиева.