Новикомбанк поддерживает инвестпроект в сфере микроэлектроники

Новикомбанк поддерживает инвестпроект в сфере микроэлектроники

Фото: Антон Тушин

Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех, предоставил Новосибирскому заводу полупроводниковых приборов с ОКБ банковскую гарантию в размере 439 млн рублей сроком на 5 лет. Гарантия предоставляется для инвестиционного проекта, который реализуется в партнерстве с Фондом развития промышленности (Группа ВЭБ.РФ) и нацелен на достижение технологического и экономического развития за счет разработки и внедрения компонентной базы и изделий электроники российского производства. 

Новосибирский завод полупроводниковых приборов с ОКБ при финансовой поддержке Новикомбанка и ФРП организует выпуск сверхбольших интегральных схем (СБИС). СБИС – это ключевая составляющая электронных приборов, применяется в промышленной и бытовой электронике: компьютерах, блоках питания, видеокамерах, фотоаппаратах, аппаратуре звукозаписи и измерительных приборах. 

Проект предусматривает закупку, монтаж, подключение и пуско-наладку технологического оборудования, организацию производственного процесса, постановку технологии. Мощность новой производственной линии составит 1,8 млн микросхем в год. 

Сумма финансирования, предоставленная Фондом развития промышленности под гарантию Новикомбанка, составила 400 млн рублей, общий объем инвестиций превысит 600 млн рублей. В рамках реализации проекта будет создано 139 высокопроизводительных рабочих мест. 

По данным компании, на сегодняшний день порядка 70% рынка сверхбольших интегральных схем в России занимают зарубежные производители. Реализация проекта позволит снизить этот показатель до 67%. Основными потребителями изделий станут предприятия государственных корпораций Роскосмос, Росатом, Ростех. 

«Новикомбанк предлагает эффективные финансовые инструменты, находит индивидуальные решения для каждого проекта, в том числе с использованием инструментов господдержки. Одна из стратегических целей Новикомбанка - поддержка проектов, направленных на технологическое и экономическое развитие российских предприятий. При участии банка на предприятии будет создано наукоемкое и высокотехнологичное производство изделий по собственной передовой технологии, востребованной всей отраслью электронного приборостроения в России», – прокомментировал управляющий филиала Новикомбанка в Новосибирске Олег Каржавин. 

Новикомбанк является партнером Фонда развития промышленности с 2018 года. В рамках данного сотрудничества банк предоставляет предприятиям банковские гарантии.