Новикомбанк поддерживает экспорт гражданской продукции

Новикомбанк поддерживает экспорт гражданской продукции

Одним из приоритетных направлений деятельности Новикомбанка является поддержка программ по финансированию высокотехнологичной гражданской продукции, сообщила заместитель председателя правления Новикомбанка Анна Зверева в ходе круглого стола «Меры государственной поддержки экспорта гражданской продукции предприятий ОПК» на форуме «Армия-2018».

В стратегии развития Госкорпорации Ростех задача диверсификации производства сформулирована как одна из приоритетных. В этой связи Новикомбанк, являясь дочерней структурой Ростеха, принимает активное участие в системе господдержки экспорта гражданской продукции, подчеркнула Анна Зверева.

«Банк предоставляет кредиты экспортерам на пополнение оборотных средств и под залог экспортной выручки, финансирует покупателей продукции, в том числе с использованием механизма документарного аккредитива. Банк активно сотрудничает с Экспортным страховым агентством ЭКСАР, что позволяет клиентам снизить залоговую нагрузку и расширить географию поставок. Объем сделок Новикомбанка по финансированию российского экспорта, застрахованных ЭКСАР, превысил 110 млн долларов США», – сообщила она.

Новикомбанк участвует в качестве банка-гаранта или банка-кредитора в таких значимых проектах Госкорпорации Ростех, как создание авиационных двигателей для пассажирских самолетов, сертификация двигателя ПД-14 для самолета МС-21, проект по созданию авиадвигателя ПД-35 для дальнемагистрального широкофюзеляжного самолета, а также проекты холдинга «Швабе» – «Светлый город» и «Интеллектуальная транспортная система».

Агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций ЭКСАР – государственное экспортно-кредитное агентство Российской Федерации, созданное 13 октября 2011 года для осуществления мер поддержки российских экспортеров. ЭКСАР выступает в качестве государственного института поддержки экспорта, реализуя страхование экспортных кредитов и российских инвестиций от предпринимательских и политических рисков за пределами России.

АО АКБ «Новикомбанк» входит в 30 крупнейших банков России. Приоритетное направление деятельности – финансирование российских промышленных предприятий высокотехнологичных отраслей, авиации и автопрома. Одним из крупнейших акционеров Новикомбанка является Госкорпорация Ростех.