Новикомбанк опубликовал финансовые результаты прошлого года

Новикомбанк опубликовал финансовые результаты прошлого года

Новикомбанк, одним из крупнейших акционеров которого является Госкорпорация Ростех, опубликовал бухгалтерскую отчетность по РСБУ по итогам 2017 года. Чистая прибыль банка составила 1,8 млрд рублей, а чистый процентный доход по отношению к 2016 году вырос на 83%, до 14,1 млрд рублей.

«Банком построена качественная клиентская база, предоставляющая как интересные проекты для финансирования, так и надежный источник средств для расширения деятельности. Отношения прочного партнерства, связывающие банк и его клиентов, высокое качество обслуживания и деловая репутация надежного банка обеспечивают привлечение Новикомбанком средств на действительно привлекательных условиях, что ограничивает расходы на фондирование и поддерживает операционные показатели», – отметила председатель правления Новикомбанка Елена Георгиева. По ее словам, чистый процентный доход Новикомбанка за 2017 год вырос на 83%, до 14,1 млрд рублей, а чистая прибыль банка составила 1,8 млрд рублей.

Активы Новикомбанка увеличились по итогам 2017 года на 57% и превысили 317,5 млрд рублей. Рост активов кредитной организации определялся расширением деятельности, связанной с финансированием предприятий высокотехнологичных отраслей экономики. Остатки на счетах клиентов – промышленных предприятий выросли за отчетный период на 87%, до 256,9 млрд рублей. Такой источник фактически полностью финансирует кредитный портфель банка. Кредитные ресурсы, предоставленные банком ведущим предприятиям страны, используются для разработки современных образцов промышленной продукции, организации их серийного производства, а также для расширения производственной базы

Показатель чистой ссудной задолженности заемщиков банка увеличился по итогам года на 87%, до 282,8 млрд рублей. Его темп роста существенно опережал общее увеличение стоимости активов. Доля этой статьи в валюте баланса банка выросла с 75% до 89%. Такая динамика показателя подтверждает эффективность текущей деятельности Новикомбанка и реализуемой стратегии, в основе которой лежит построение эффективных механизмов распределения инвестиционных ресурсов на цели развития наиболее значимых и перспективных отраслей российской экономики.

Рост бизнеса Новикомбанка обеспечивает быстрое увеличение его доходов. По итогам прошедшего года полученные банком валовые процентные доходы равнялись 23,3 млрд рублей, что на 26% превышает значение 2016 года.

Успешная прибыльная деятельность обеспечивает положительную динамику капитальной базы Новикомбанка. С начала 2017 года общий объем источников собственных средств кредитной организации увеличился на 6%, до 27,9 млрд рублей. Увеличенный объем собственного капитала, значительные резервы ликвидности, наличие выверенной стратегии развития и высокое качество бизнес-процедур служат надежным залогом продолжения развития Новикомбанка в 2018 году и успешной реализации долгосрочных планов развития.