Новикомбанк, Минэкономразвития и ВЭБ.РФ подписали трехстороннее соглашение

Новикомбанк, Минэкономразвития и ВЭБ.РФ подписали трехстороннее соглашение

Фото: Новикомбанк

Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех, подписал соглашение с Министерством экономического развития и ВЭБ.РФ о субсидировании процентных ставок по кредитам, выданным в 2020 году системообразующим предприятиям и их дочерним компаниям на пополнение оборотных средств. Данная программа реализуется через Государственную корпорацию развития ВЭБ.РФ в соответствии с утвержденным постановлением правительства.

Цель программы – поддержать системообразующие предприятия в непростых условиях, вызванных пандемией коронавируса. Для того чтобы предприятия могли продолжать работать, сохраняя объемы производства и выполняя все обязательства перед своими сотрудниками, им необходимо льготное финансирование. В рамках принятой программы банки выдают предприятиям кредиты по ставке не более 5% годовых. Размер кредита рассчитывается исходя из среднемесячной выручки заемщика, кредитные средства направляются на пополнение оборотных средств (в т.ч. выплату заработной платы сотрудникам и сопутствующие платежи; закупку сырья и материалов; оплату аренды, приобретение, текущий ремонт и обслуживание оборудования; коммунальные платежи и много другое).

Предполагается, что в рамках реализации программы банки выдадут системообразующим предприятиям кредиты на общую сумму порядка 400 млрд рублей по льготной ставке. При этом государство в 2020 году направит 24 млрд рублей субсидий банкам на возмещение недополученных доходов по выданным кредитам.

Новикомбанк планирует оказать поддержку заемщикам из наиболее пострадавших отраслей – в первую очередь, предприятиям транспортной отрасли и тяжелого машиностроения.

«Новикомбанк традиционно участвует во всех государственных программах, направленных на поддержку предприятий в сложных ситуациях. В рамках соглашения с Минэкономразвития и ВЭБ.РФ мы можем оказать реальную помощь тем компаниям, которые оказались под ударом из-за пандемии. Важно, что данная программа помогает решить самые актуальные сегодня вопросы для многих предприятий – оплату аренды, выплату заработной платы, приобретение и ремонт оборудования», – отметила председатель правления Новикомбанка Елена Георгиева.