Новикомбанк – финансовая опора российской промышленности

Новикомбанк – финансовая опора российской промышленности

Ежегодно 4 декабря во всем мире празднуют Международный день банков. Интересным является тот факт, что в России практически накануне – 2 декабря, отмечается другой, тесно связанный с ним профессиональный праздник – День банковского работника.

Поздравляем с этими праздниками опорный банк Госкорпорации Ростех Новикомбанк и его сотрудников! С момента своего основания в 1993 году банк активно поддерживает развитие высокотехнологичных отраслей российской промышленности. Из года в год Новикомбанк наращивает финансирование производства инновационной гражданской продукции. Сегодня кредитный портфель банка насчитывает около 100 таких проектов. В их числе – программы Ростеха по созданию двигателей ПД-14, производству авиалайнера МС-21, развитию проектов «Умный город» и многое другое.
 

Реальная поддержка для реального сектора

В октябре этого года Новикомбанку исполнилось 27 лет. За это время банк вошел в число лидеров российского финансового сектора. В настоящий момент Новикомбанк занимает третье место по рентабельности и седьмое среди самых эффективных банков России. Можно с уверенностью сказать, что сегодня Новикомбанк является одним из ведущих экспертов в вопросах финансирования реального сектора экономики. 

Основным отличительным свойством Новикомбанка является глубокое понимание промышленного бизнеса. Банк предлагает уникальные продукты, разработанные с учетом специфики именного этого направления. Новикомбанк в своей работе практически не отвлекается на другие аспекты, досконально изучив производственный цикл: от создания заказа до проблематики тех или иных участников процесса. Банк посредством коммуникации выстраивает эффективную цепочку финансирования, которая наилучшим образом способствует реализации поставленных целей. Это не просто кредитование – это полноценная организация финансирования, совместное движение вместе с клиентом и акционерами. И банк здесь выступает своеобразным модератором финансовых процессов между участниками. 

da975242ea4688d30140a6b276a6b449.jpg

Идеальное время для обращения за финансовой поддержкой, по мнению председателя правления Новикомбанка Елены Георгиевой − в момент появления идеи, для реализации которой нужно дополнительное финансирование. Банк уже на этом этапе поможет найти дешевые деньги среди массы разнообразных предложений и возможностей финансового рынка. Ключевая цель Новикомбанка в отличие от других банков – не заработать больше денег, а организовать клиенту наилучшую финансовую поддержку. Выгодные условия банк может обеспечить различными способами, порой даже не заходя в кредитование. 

Конкурентное преимущество Новикомбанка – глубокая коммуникация со всеми предприятиями промышленности. Финансовая организация проводит обстоятельный анализ проектов еще до начала этапа финансирования. Благодаря большому опыту работы с промышленниками у банка есть четкое понимание возможных рисков, которое позволяет превентивно решать многие из возникающих проблем. Работа всегда ведется в синергии участников проектов: разработчиков, производителей, акционеров и банка.
 

Диверсификация: сотрудничество ради будущего

В соответствии со Стратегией акционера Новикомбанка Госкорпорации Ростех одним из основных направлений деятельности банка является помощь предприятиям в увеличении доли гражданской продукции в выручке. Для финансирования проектов диверсификации предприятий ОПК банк задействует как собственные возможности, так и механизмы государственной поддержки, и финансовые инструменты других банков. 

По словам Елены Георгиевой, финансирование проектов диверсификации – сложнейшая для реализации задача. Как правило, это масштабные инвестиционные проекты с существенным уровнем кредитного риска. В таких проектах, как, например, создание пассажирского авиалайнера МС-21, необходима господдержка, так как период их окупаемости весьма и весьма продолжительный. Речь идет о годах конструкторских работ, производства и испытаний. В таких случаях Новикомбанк проводит финансирование практически всей кооперации, подбирая в каждом конкретном случае подходящие финансовые инструменты.  

information_items_property_4035.jpg

По итогам 2019 года количество финансируемых банком проектов диверсификации достигло 87. По сравнению с предыдущим периодом Новикомбанк нарастил объем финансирования программ по диверсификации более чем в 1,5 раза – до 275 млрд рублей. На октябрь текущего года таких проектов стало уже около 100, а объем вложенных средств вырос до 300 млрд рублей. Среди самых значимых проектов в кредитном портфеле финансовой организации стоит отметить создание совместно со структурами Ростеха гражданского самолета нового поколения МС-21, пассажирского самолета Ил-96-400М, многоцелевого вертолета «Ансат», турбовентиляторного двигателя ПД-14, многоцелевого самолета-амфибии Бе-200, строительство перинатальных центров и комплексов переработки отходов. 

Ведется большая работа по взаимодействию с министерствами, ведомствам и другими регуляторами финансового сектора. «Мы стараемся объяснить Центробанку, что инвестиционные проекты в промышленной отрасли – сложные, но стратегически важные, государственного масштаба, и поэтому требуют особенного внимания и особых условий банковского регулирования», − рассказывает Елена Георгиева. Миссия Новикомбанка в данном случае − донести концентрированную позицию промышленников до всех тех, от кого зависит возможность облегчения финансового бремени российских предприятий. 

Нацпроекты: локомотив развития страны

Национальные проекты – это то, на что сейчас направлено внимание всей российской промышленности. Они призваны поднять экономику страны на новый уровень. Предприятия Корпорации являются одними из важнейших участников большинства нацпроектов, а Новикомбанк поддерживает их финансово – в 2019 году на финансирование нацпроектов было направлено 12 млрд рублей. 

В рамках «Цифровой экономики» Новикомбанк поддерживает комплексный проект по оснащению инфраструктуры общеобразовательных учреждений современным электронным оборудованием. В 2019 году системы видеонаблюдения, контроля управления доступом и другие устройства получили 1608 школ, гимназий и лицеев в регионах. Кроме того, в рамках того же нацпроекта при участии Новикомбанка проводится подключение к сети Интернет социально значимых объектов в регионах: школ, больниц, органов власти, пожарных частей, пунктов полиции и др. В 2019 году проект реализовывался в Иркутской области. 

Для нацпроекта «Здравоохранение» опорный банк Ростеха профинансировал создание на базе вычислительного комплекса «Эльбрус» автоматизированных рабочих мест медицинского работника и принял участие в создании единого цифрового контура здравоохранения на основе ЕГИСЗ. 

TUS_1620.jpg

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 г. № 2446-р «Об утверждении Концепции построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» Национальный центр информатизации (входит в Ростех) совместно с Новикомбанком активно участвует в реализации проекта АПК «Безопасный город» с 2017 года. В рамках проекта ведется создание комплексной системы обеспечения общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды обитания, позволяющей экстренным и оперативным службам согласованно и быстро реагировать на любые кризисные ситуации в регионах. 

Новикомбанк поддерживает инициативы в рамках нацпроекта «Экология» и представляет финансирование для строительства четырех заводов по энергетической утилизации отходов и комплекса по переработке полимеров в Московской области. Запуск подмосковных заводов планируется в 2022–23 гг. Для поддержки строительства Новикомбанк открыл кредитную линию с лимитом 2 млрд рублей. 

Обеспечить стабильным финансированием эти и другие национальные проекты, которыми занимается Ростех – важнейшая на сегодня задача Новикомбанка. Даже в условиях нестабильного рынка, вызванного пандемией, опорный банк Госкорпорации не снизил обороты и продемонстрировал рост прибыли. Это доказывает, что выбранная Новикомбанком стратегия приносит свои плоды. Совместно с Ростехом банк реализует не только частные интересы предприятий, но и национальные цели развития России.