«Нацимбио» стала лауреатом национальной премии «Приоритет»

«Нацимбио» стала лауреатом национальной премии «Приоритет»

Фото: Александр Уткин

Холдинг Госкорпорации Ростех, компания «Нацимбио», стала победителем национальной премии в области промышленных и цифровых передовых технологий «Приоритет». Награда в номинации «Медицина и здравоохранение» была присвоена за создание препарата иммуноглобулина «КОВИД-глобулин», применяющегося для лечения пациентов c подтвержденным COVID-19. Присуждение награды еще раз подтвердило высокую социальную значимость проекта «Нацимбио».

Биологический препарат был создан в рекордно короткие сроки благодаря имеющемуся в структуре компании уникальному опыту и компетенциям по созданию лекарственных средств, получаемых из плазмы крови, а также наличию необходимой технологической платформы. Всего полтора года потребовалось ученым холдинга для реализации проекта от стадии фармацевтической разработки до начала применения в клинической практике.

«КОВИД-глобулин» стал первым в мире зарегистрированным анти-SARS-CoV-2 иммуноглобулином. Согласно полученным результатам двойного слепого плацебо-контролируемого сравнительного исследования препарата, у 7 из 10 пациентов, получавших препарат в составе комплексной терапии, снижался риск перехода заболевания в более тяжелую форму.

«КОВИД-глобулин» получают из плазмы крови, в которой содержатся антитела к SARS-CoV-2 (вирусу, который вызывает заболевание COVID-19). Его действие основано на концепции пассивной иммунизации – за счет повышения в крови пациента концентрации специфических антител к возбудителю заболевания иммунная система получает возможность надлежащим образом реагировать на инфекцию. Антитела связываются с белком на поверхности вируса, не позволяя ему проникать в клетки, и блокируют тем самым его распространение в организме.

Холдинг «Нацимбио» объединяет крупные научно-производственные предприятия по выпуску иммунобиологических препаратов и содействует развитию в России биофармацевтической отрасли. В частности, новые препараты, создаваемые компанией, активно внедряются в клиническую практику и применяются против широкого спектра инфекционных заболеваний. Проекты холдинга удостоены множества наград, к числу которых добавилась и премия «Приоритет-2022».

«Мы рады получить признание нашей работы и награду столь престижной премии. Проект имеет для нас высокую значимость, поскольку мы прикладывали много усилий для того, чтобы препарат стал как можно скорее доступен для пациентов, расширил арсенал врачей в борьбе с инфекцией и в целом позволил снизить социальное и экономическое бремя пандемии в России. Это отличный результат работы нашей высококомпетентной команды, которая непрерывно трудится над созданием новых биологических препаратов, востребованных российским здравоохранением», – рассказал генеральный директор «Нацимбио» Андрей Загорский.

«Нацимбио» и ее предприятия становятся лауреатом премии уже в четвертый раз: ранее наградами были отмечены производство первого российского ботулинического токсина «Релатокс», разработка первой отечественной комбинированной трехкомпонентной вакцины для профилактики кори, краснухи и паротита «Вактривир», а также запуск мобильного приложения «Прививки – личный календарь», путеводителя в мире иммунопрофилактики инфекционных заболеваний.

Национальная премия «Приоритет-2022» проводится в восьмой раз. Премия вручается с 2015 года лучшим предприятиям России, достигшим наибольших успехов в области импортозамещения. С 2020 года премия отмечает достижения в области разработки, внедрения и продвижения передовых отечественных технологий в промышленности и ИТ.