«Нацимбио» определена единственным поставщиком вакцин для Национального календаря прививок

«Нацимбио» определена единственным поставщиком вакцин для Национального календаря прививок

Национальная иммунобиологическая компания, фармхолдинг в составе Госкорпорации Ростех, получила статус единственного поставщика иммунобиологических лекарственных препаратов для Национального календаря профилактических прививок (НКПП). Компания в 2018-2019 годах будет поставлять Минздраву России вакцины, произведенные на территории страны.

«Нашу надежность в качестве единственного поставщика подтверждают предыдущие годы успешной работы с Минздравом. Мы готовы к дальнейшему сотрудничеству, для этого мы не только совершенствуем компетенции в логистике, но и содействуем трансферу необходимых технологий и организации производства полного цикла иммунобиологической продукции в России», – подчеркнул генеральный директор холдинга Андрей Загорский.

Согласно Всемирной организации здравоохранения, ни одна мера медико-санитарной профилактики не является более эффективной по стоимости, чем иммунизация. Каждый год иммунизация позволяет предотвращать от 2 до 3 млн случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша и кори. В России ежегодно в рамках НКПП проводится вакцинация 89 млн человек, в том числе 30 млн детей.

В 2015-2017 годах «Нацимбио» поставила почти 260 млн доз вакцин для государственных лечебных учреждений, из них на вакцину от гриппа пришлось более половины всех отгрузок. В прошлом году, выполняя полномочия единственного поставщика, холдинг содействовал беспрецедентному увеличению охвата населения профилактическими прививками от гриппа – чуть менее 47% населения России. Кроме того, исходя из государственных задач развития НКПП, компания ведет разработку новых комбинированных вакцин для снижения инъекционной нагрузки, в первую очередь, в педиатрической практике.