«Нацимбио» обеспечит бактериофагами пострадавших от наводнения в Забайкалье

«Нацимбио» обеспечит бактериофагами пострадавших от наводнения в Забайкалье

Научно-производственное объединение «Микроген», входящее в холдинг «Нацимбио» Госкорпорации Ростех, приступило к оперативным поставкам более 7,6 тыс. упаковок лекарственных препаратов бактериофагов для профилактики острых кишечных инфекций у пострадавших от наводнения жителей Забайкальского края. Паводки в Забайкалье начались 8 июля в результате сильных дождей. По данным гидрометцентра Читы, это самые сильные паводки с начала метеонаблюдений в 1936 году.

Лечебные препараты бактериофаги в паводковых районах применяются для предотвращения возможных массовых вспышек инфекционных заболеваний. В частности, профилактика проводится интести-бактериофагами, которые позволяют бороться с бактериальной дизентерией, сальмонеллезом, диспепсией, дисбактериозом, энтероколитом и колитом.

«Препараты будут транспортированы в регион четырьмя партиями в оперативном режиме для предотвращения возможных вспышек инфекции, включая дизентерию и другие кишечные заболевания. В течение ближайших дней весь объем препаратов будет находиться в распоряжении местных властей», – отметил генеральный директор «Микрогена» Кирилл Гайдаш.

Лекарственные бактериофаги – нетоксичные препараты, избирательно поражающие бактериальные клетки. Они не поражают микрофлору организма, в отличие от антибиотиков, и могут безопасно применяться беременными, кормящими матерями и новорожденными для лечения широкого спектра бактериальных инфекций.

НПО «Микроген» является единственным в России производителем лечебных препаратов бактериофагов и выпускает более 19 разновидностей. В 2018 году предприятие успешно завершило доклинические и первую фазу клинических испытаний первого в мире универсального бактериофага в капсулах для борьбы с бактериями рода стафилококков, стрептококков, протеи, клебсиеллы, а также синегнойной и кишечной палочки.

Предприятие также планирует выпуск двух новых перспективных препаратов бактериофагов: «Дифаг» для борьбы синегнойной палочкой и бактериями рода ацинетобактер, а также первого в мировой практике универсального бактериофага от гнойно-воспалительных ЛОР-заболеваний, хирургических инфекций, инфекционных заболеваний детей первого года жизни, дисбактериоза кишечника и других болезней. На сегодняшний день препараты находятся на этапе клинических исследований.