На Янтарном комбинате добыт крупный самородок

На Янтарном комбинате добыт крупный самородок

Фото: Калининградский янтарный комбинат

В Приморском карьере Калининградского янтарного комбината Госкорпорации Ростех 23 июля добыт янтарный самородок весом почти 1265 г. В честь Дня Военно-морского флота, который в России отметили 26 июля, самородок получил название Флотский. Таким образом работники предприятия решили поздравить военнослужащих всех флотов страны с праздником.

Янтарный комбинат на протяжении многих лет поддерживает дружеские отношения с Балтийским флотом и шефствует над экипажем флагмана – эскадренного миноносца «Настойчивый». В мае этого года, в преддверии Дня Балтийского флота, представители предприятия изготовили янтарные гербы Российской Федерации, Вооруженных сил и Военно-морского флота России. Геральдические знаки передали в музей 11-й общевойсковой армии, расположенный в Доме офицеров Балтийского флота.

Самородками называются янтарные образования, вес которых превышает 1 кг. В 2019 году в Приморском карьере обнаружено 18 янтарных самородков, в 2018 – 17, в 2017 – 18. До этого в год добывалось не больше 5–6 таких камней.