На полигоне АВТОВАЗа прошла традиционная рождественская Гонка чемпионов

На полигоне АВТОВАЗа прошла традиционная рождественская Гонка чемпионов

Фото: http://ladasportrosneft.ru

В минувшее воскресенье, 13 января, на синхронной трассе полигона АВТОВАЗа в селе Сосновка прошел традиционный праздник автоспорта – рождественская Гонка чемпионов. 24 ведущих отечественных спортсмена за рулем автомобилей LADA Vesta сражались за переходящий трофей «Серебряная ладья».

В этом году Гонка чемпионов собрала очень представительный состав. В Тольятти приехали первый россиянин в «Формуле-1» Виталий Петров, абсолютный чемпион Европы по ралли Алексей Лукьянюк, прошлогодний триумфатор гонки Дмитрий Брагин, победители и обладатели Кубков России по автоспорту в различных дисциплинах.

Нового владельца «Серебряной ладьи» спортсмены выявляли за рулем специально подготовленных 170-сильных гоночных седанов LADA Vesta, хорошо известных спортсменам и болельщикам. Как и в прошлом году, автомобили были оснащены шинами с 4,5-миллиметровыми шипами, что позволило продемонстрировать высокие скорости на сложном ледовом покрытии.

В финале соревнования встретились представитель команды LADA Sport ROSNEFT Кирилл Ладыгин и бронзовый призер прошлогодней гонки Егор Санин. В обоих финальных заездах первенствовал пилот LADA Sport ROSNEFT. Для него эта победа стала уже шестой в Гонке чемпионов.

«Радость, конечно, переполняет меня. Я смогу сравнить эту победу с каким-то подарком под елкой, который ты очень долго ждал. Огромное счастье победить у лучших спортсменов страны, выиграть у этих ребят дорогого стоит. Я благодарен организаторам, команде LADA Sport ROSNEFT, которая проделала огромную работу. Спасибо SMP Racing, которая верит меня и в других талантливых пилотов», – поделился впечатлениями Кирилл Ладыгин.