На КАМАЗе собран первый предсерийный грузовик поколения К5

На КАМАЗе собран первый предсерийный грузовик поколения К5

Фото: ПАО «КАМАЗ»

На автомобильном заводе ПАО «КАМАЗ» собран первый предсерийный грузовик поколения К5 – KAMAЗ-54901. Серийное производство грузовиков нового поколения – одна из основных задач компании на 2019 год.

Как рассказали в пресс-службе компании, до этого первые автомобили поколения К5 собирались в Научно-техническом центре КАМАЗа. В начале февраля заводчане обкатали сборку новинки перед стартом серийного производства. По словам начальника бюро по перспективным автомобилям Дмитрия Жиляева, первый заводской экземпляр сейчас проходит осмотр и приемку, машина готовится для дальнейшего анализа, исследования и испытаний уже на территории Научно-технического центра.

КАМАЗ поэтапно готовится к запуску первой модели автомобилей нового поколения в серийное производство. Напомним, в ноябре 2018 года на КАМАЗе началась сборка первой кабины для большегрузов поколения К5.

Кабина отвечает всем последним требованиям эргономики. Расстояние в кабине от пола до потолка – 1980 мм, а внутренняя ширина – 2270 мм. Новая кабина отличается ровным полом, без моторного тоннеля.

Справа от водителя – бортовая информационная система с 10-дюймовым сенсорным экраном. Рычага КПП на полу нет: автомобиль оснащен автоматизированной трансмиссией, управление режимами движения осуществляется с правого подрулевого джойстика. Также нет ключа зажигания – двигатель запускается кнопкой.

При разработке кабины инженеры сделали ставку на удобство и комфорт водителя. К примеру, кресло водителя установлено на пневмоподушке, у него широкий диапазон регулировок.

Рама автомобиля – из легких высокопрочных сталей, передняя ось – с увеличенной нагрузкой до 9 тонн. Также увеличена емкость топливных баков: один бак на 700 литров, либо два бака на 1200 литров.

На грузовик КАМАЗ-54901 устанавливается новая автоматизированная коробка передач и двигатель совершенно нового типа – рядный Р6, мощностью от 400 до 550 л.с. и межсервисным интервалом в 150 тыс. км.