На базе «Вертолетов России» прошел учебный сбор спасателей экспериментальной авиации

На базе «Вертолетов России» прошел учебный сбор спасателей экспериментальной авиации

Фото: Антон Тушин

На базе компании «Камов», входящей в холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех, и НИИ парашютостроения холдинга «Технодинамика» состоялся первый учебно-методический сбор специалистов поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов (ПАСОП) экспериментальной авиации. В мероприятии, организатором которого выступил Минпромторг России, приняли участие сотрудники летно-испытательных подразделений предприятий «Вертолетов России» и Объединенной авиастроительной корпорации, а также специалисты гражданской и государственной авиации.

В ходе сбора состоялся ряд семинаров, посвященных современным методам и средствам поиска и спасения. На занятиях были выработаны единые подходы к организации поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов.

На базе вертодрома «Ястреб» АО «Камов» были проведены совместные тренировки по поиску и эвакуации экипажей воздушных судов, потерпевших бедствие. При этом были отработаны спуски и подъемы специалистов ПАСОП на борт вертолета Ка-32 с применением спасательного оборудования.

На аэродроме «Киржач» НИИ парашютостроения участники сбора выполнили учебно-тренировочные прыжки с парашютом для поддержания натренированности парашютистов-спасателей трех видов авиации – гражданской, государственной и экспериментальной.

«Мероприятие, с учетом его масштаба, было проведено на высоком организационном и методическом уровне. Основной задачей для нас было повышение уровня профессиональной подготовки специалистов ПАСОП, и я считаю, что мы с ней справились. Полученный нами опыт может стать основой для проведения таких сборов на регулярной основе», – подчеркнул исполнительный директор АО «Камов» Сергей Михайлюк.