Музей криптографии объявляет набор в молодежную экспертную группу

Музей криптографии объявляет набор в молодежную экспертную группу

Будущий Музей криптографии, проект Научно-производственной компании «Криптонит», создаваемый совместно с концерном «Автоматика» Госкорпорации Ростех, объявляет конкурс среди подростков 14–17 лет для вступления в молодежную команду Музея криптографии (МКМК). Заявки на конкурс принимаются с 15 по 30 июня. Подростки примут участие в разработке музейной экспозиции и определении облика музея.

«Главными посетителями музея станут подростки, именно поэтому мы приняли решение сформировать молодежную команду и вовлекать ее уже сейчас, на самом старте, когда идет проектирование музейной экспозиции. Мы ищем активных и целеустремленных ребят, которым важно реализовать свою потребность быть нужным и сопричастным. В дальнейшем они смогут использовать полученные знания и опыт, а также пополнят свое портфолио ярким проектом», – рассказала руководитель проекта по разработке музея Лидия Лобанова.

Все желающие попасть в МКМК должны разработать творческий проект на тему «Музей 2020». Кроме того, необходимо заполнить анкету и снять короткий ролик (не более 30 сек) о себе и ответить на вопрос: «Почему я хочу вступить в молодежную команду Музея криптографии?»

Работы будут оцениваться по следующим критериям:

  • название музея,

  • соответствие содержания творческого проекта заявленной тематике,

  • актуальность конкурсного проекта – тема должна быть современной,

  • полнота и образность раскрытия темы,

  • глубина содержания,

  • творческая индивидуальность,

  • оригинальность идеи,

  • понятность,

  • применимость к жизни.

После окончания приема работ жюри проанализирует проекты и выберет 15 финалистов, которые и войдут в молодежную команду. Участие бесплатное. Более подробная информация о конкурсе и правилах его проведения – на сайте Музея криптографии и в официальных группах музея в социальных сетях.

Молодежная команда будет принимать активное участие в создании Музея криптографии, влиять на будущее наполнение музейного пространства. Команда будет вовлечена в процесс проектирования пользовательских сценариев и разработки механик интерактивных экспонатов, а также совместно с дизайнерами разработает криптографические сувениры, которые будет выпускать Музей криптографии. По итогам работы все участники получат памятные дипломы и попадут в историю создания первого в России Музея криптографии.

Музей криптографии – научно-технологический музей, который рассказывает о прошлом, настоящем и будущем криптографии в социально-культурном и общественно-политическом контексте России и мира. Основан группой компаний «Криптонит» (занимается развитием науки, технологий и поддержкой отечественных IT-талантов) при поддержке концерна «Автоматика», специализирующегося на вопросах криптографии с 40-х годов XX века. Музей криптографии будет открыт на территории завода «Автоматика». Здание, в котором будет расположен музей, впервые откроет свои двери для широкой публики. В советские годы это была знаменитая «шарашка» в Марфино, где ученые разрабатывали аппаратуру для шифрования телефонной связи. Задача музея – пробудить интерес посетителей к науке и современным технологиям, рассказывая о криптографии и смежных научно-технических областях. Открытие намечено на 2021 год.