Мировые рекордсмены

Мировые рекордсмены

Ровно 65 лет назад, 27 августа 1955 года, вышел в свет первый экземпляр Книги рекордов Гиннесса. С тех пор издание ежегодно фиксирует выдающиеся достижения людей и животных, уникальные явления. Кроме интересных, порой невероятных фактов, в нее заносятся рекордные сведения об образцах техники, а также промышленных объектах, где создаются «рекордсмены».

На страницах Книги рекордов Гиннесса можно встретить предприятия, ныне входящие в Ростех, и их всемирно известную продукцию. Так, признано, что самый большой в мире вертолет выпускается в России, как и самый массовый в истории танк – Т-72. При этом, последний создан на самом крупном промышленном предприятии в мире – Уралвагонзаводе. Приставка «самый» применима ко многим отечественным самолетам – это самый мощный в истории военной авиации сверхзвуковой самолет-ракетоносец Ту-160, самый большой в мире винтовой военно-транспортный самолет Ан-22, первый сверхзвуковой пассажирский авиалайнер Ту-144, самый быстрый турбовинтовой самолет-ракетоносец Ту-95 и другие небесные рекордсмены. Несмотря на пандемию коронавируса, «копилку» Гиннесса новым ярким рекордом готовился пополнить холдинг «Технодинамика». Рассказываем о том, как попасть на страницы книги – достаточно ли для этого превзойти в чем-то остальных…

Книга рекордов, которая сама стала рекордом

История «Книги рекордов Гиннесса» (The Guinness Book of Records) началась в 1951 году, когда Хью Бивер, исполнительный директор ирландской пивоваренной компании «Гиннесс», во время охоты заключил необычное пари. Не успев подбить золотистую ржанку, Бивер настаивал, что именно эта птичка является самой быстрой среди пернатых Европы. Чуть позже у него появилось сомнение, что шотландская куропатка все же может летать быстрее.

Тогда Хью Бивер осознал – ни одна книга в мире не поможет найти верный ответ и разрешить этот спор. Он подумал, что такое издание может стать настоящим бестселлером, особенно для любителей заключать пари. Так Хью Бивер решил собрать информацию о всяких нестандартных рекордах и издать об этом книгу. К этому делу он подошел по-научному серьезно. В Лондоне было создано специальное агентство, регистрировавшее разнообразные достижения. Фиксировались данные только от самых авторитетных экспертов: астрофизиков, физиологов, зоологов, экономистов, нумизматов, криминологов, этимологов и прочих компетентных специалистов. В результате все факты были тщательно отобраны и помещены в одной книге, которую назвали в честь Артура Гиннеса – родоначальника семейства Хью Бивера.

First-Book-GWR-1955-forward_tcm25-393830.jpg

Вскоре была основана компания Guinness Superlatives Limited. Первая же Книга рекордов, объемом 198 страниц, вышла в свет 27 августа 1955 года и сразу же стала одним из бестселлеров. В наши дни «Книга рекордов Гиннесса» издается тиражом свыше 80 миллионов экземпляров в год. Сама книга попала на собственные страницы как самое продаваемое ежегодное издание – только Библия, Коран и цитатник Мао Цзэдуна имеют больший тираж.

Так Книга Гиннеса стала основным международным каталогом огромного количества мировых рекордов. Определение подлинности рекорда, его регистрация – процесс четко расписанный. Этим занимается специальная комиссия Guinness World Records. Любой желающий установить рекорд может напрямую связаться с представителями компании. Сегодня это сделать гораздо проще, чем во времена Хью Бивера – достаточно зарегистрироваться на официальном сайте Guinness World Records, нажать кнопку Break a Record и следовать инструкциям. Заявку примут на рассмотрение и через некоторое время на электронную почту придет ответ о принятом решении. Если он будет положительным, то вместе с письмом высылаются подробные рекомендации о том, как следует фиксировать установление рекорда. В определенных случаях представители Книги рекордов Гиннесса готовы выехать к будущему рекордсмену и сами зафиксировать рекорд. Правда, во время пандемии с этим могут возникнуть определенные трудности.

Сегодня, когда границы все еще закрыты, эксперты Guinness World Records фиксируют достижения в дистанционном формате. Именно так произошло с рекордом «Технодинамики» – представители Книги были на связи с холдингом по Skype. Однако в данном случае в ситуацию вмешался не только коронавирус, но и американские санкции.

Как санкции «побили» рекорд

«Технодинамика» является основным разработчиком и производителем парашютных систем в России. На предприятиях холдинга создаются военные, космические и спортивные парашюты. На протяжении многих лет парашютные системы холдинга доказали на деле свою надежность и готовность работать в любых, даже самых экстремальных условиях.

Этим летом холдинг решил подтвердить свои лидерские позиции в области производства парашютных систем, организовав серию показательных прыжков с флагами рекордных размеров. В июне в небе над Подмосковьем развернули Знамя Победы площадью 375 кв. метров. В августе в честь 90-летия со дня основания Воздушно-десантных войск парашютисты развернули флаг ВДВ площадью более 1000 кв. метров, установив тем самым рекорд России.

Казаецев И.А, (2) (2).jpg

После такого успеха было решено выйти на мировой уровень – попасть в Книгу рекордов Гиннесса, развернув в небе самый большой в мире национальный флаг. Дата была выбрана подходящая – 22 августа, когда отмечается День Флага России.

Организовать такое – задача в прямом смысле тяжелая. Специально для пошива флага была создана сверхтонкая ткань, вес которой не превышает 18 г/м. Затем эти гигантские полотна сшивали в единый стяг. Даже этот шаг нужно продумать до мелочей – сшить ткань так, чтобы стыки не были заметны, но при этом шов гарантировано выдержал нагрузку.

Несмотря на сверхлегкую ткань, общий вес флага и грузовой системы составлял около 200 кг. С таким весом справится не каждый парашют. Для прыжка использовали экспериментальную парашютную систему типа «крыло», разработанную НИИ парашютостроения холдинга «Технодинамика». Сложнейший прыжок решено было поручить инструктору по парашютно-десантной подготовке «Аэрограда Коломна» Олегу Тощеву, за плечами которого почти 4 тыс. прыжков.

«Конечно, каждый прыжок с флагом – это особая гордость и особое волнение. Но это волнение не из-за каких-то технических моментов, а от желания, чтобы все прошло хорошо и гладко, чтобы на трибунах увидели действительно красивое зрелище», – рассказывал Олег Тощев.


В этот раз красивое зрелище увидели не только простые зрители, но и независимые наблюдатели, согласно правилам дистанционного утверждения мирового рекорда Guinness World Records. Перед тем как отправить флаг в небо, его обмерили на земле, разложив на летном поле – 91,72 метров на 54,95 метров. Таким образом в небе над Подмосковьем был поднят российский триколор размером с футбольное поле – площадью 5000 кв. метров. Напомним, что предыдущими рекордсменами были представители ОАЭ, которые развернули в небе государственный флаг размером 4 885,65 кв. метров.

Приглашенные эксперты Guinness World Records рекорд «Технодинамики» зафиксировали. Однако на следующий день после прыжка и проведения всех формальных процедур они направили в адрес российского холдинга письмо, в котором сообщили, что «в связи с торговыми ограничениями между компанией «Технодинамика» и Соединенными Штатами, у нас нет другого выбора, кроме как немедленно отозвать наши услуги». Тем не менее, теперь можно с уверенностью сказать, что самый большой национальный флаг, развернутый в небе, – российский. Как справедливо отметил глава «Технодинамики» Игорь Насенков, «рекорд можно не зарегистрировать, но его нельзя отменить, он состоялся и вошел в историю».