Министр науки и высшего образования РФ ознакомился с новыми разработками НПО «Сплав»

Министр науки и высшего образования РФ ознакомился с новыми разработками НПО «Сплав»

Фото: НПК «Техмаш»

В пятницу, 11 сентября, министр науки и высшего образования Валерий Фальков посетил предприятие Госкорпорации Ростех – НПО «Сплав» им. А.Н. Ганичева. Министра сопровождали первый зампред комитета Госдумы по промышленности и первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенёв, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке Геннадий Онищенко и генеральный директор холдинга «Технодинамика» Игорь Насенков.

Глава «Технодинамики», в контур управления которого входит НПО «Сплав», представил гостям новые разработки предприятия, отметив, что одним из наиболее приоритетных гражданских направлений для «Сплава» является медицина. Совместно с учеными ведущих университетов страны предприятием разработаны сегодня перфузионные комплексы: LifeStream Hepar для восстановления и поддержания жизнеспособности донорских органов и LifeStream ECMO, способный замещать кровообращение пациента при острой сердечной недостаточности, а также насыщать кровь кислородом при тяжелой острой дыхательной недостаточности. Эта технология позволяет реанимировать пациента, когда аппарат ИВЛ уже не справляется.

«Государственную регистрацию и клинические испытания приборов планируется завершить в ближайшее время, а до конца 2020 года мы выпустим первую партию», – сообщил Игорь Насенков.

Кроме того, «Сплав» успешно производит различные виды гражданской продукции для ТЭК, авиастроения, автомобильной промышленности и других отраслей, выпускает уникальный гибкий печатный кабель, который используется в спутниковых и ракетных системах, в авионике, автомобиле- и роботостроении, при исследовании земных недр. В 2020 году «Сплав» запустил серийное производство термостойких и химически стойких композиционных компонентов трубопроводов для химической и нефтехимической промышленности, теплоснабжения и тепловых сетей.

Гостям также продемонстрировали образцы военной продукции «Сплава» и рассказали об открытии нового механосборочного цеха, где уже налажен серийный выпуск комплектующих для реактивных снарядов различного калибра, перспективных видов вооружения и гражданской продукции.

«В новом цехе сосредоточен полный технологический цикл производства изделий от заготовительного до сборочного этапа. И сегодня на его базе активно ведется научная работа совместно с Тульским государственным университетом по повышению точности изготовления корпусов реактивных снарядов калибра 122 мм», – рассказал генеральный директор НПО «Сплав» им. А.Н. Ганичева Александр Смирнов.