«Микроген» создал новую живую вакцину против вируса птичьего гриппа

«Микроген» создал новую живую вакцину против вируса птичьего гриппа

Компания «Микроген» холдинга «Нацимбио», входящего в Госкорпорацию Ростех, совместно с ведущими научными учреждениями России в области профилактики гриппа на базе филиала в Иркутске разработала новую российскую живую вакцину против потенциально пандемического штамма вируса птичьего гриппа H7N9. Создание вакцины приурочено к 100-летию единственного в стране производителя живых гриппозных вакцин (ЖГВ).

Сегодня состоялись торжественные мероприятия, посвященные 100-летнему юбилею филиала НПО «Микроген» – Иркутскому предприятию по производству бактерийных препаратов, завершившему в августе этого года наработку экспериментальной серии новой живой гриппозной вакцины против высокопатогенного вируса гриппа А/17/Гонконг/2017/75108 (H7N9). Работа проводилась совместно с Институтом экспериментальной медицины и НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева при поддержке Всемирной организации здравоохранения.

Иркутский филиал НПО «Микроген» выступил разработчиком и производителем экспериментальной серии нового препарата на базе изготовленного Институтом экспериментальной медицины вакцинного штамма гриппа. Документы для проведения клинических исследований в августе были переданы в Минздрав России. Испытания препарата пройдут на базе НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева, их старт запланирован на конец 2018 года.

Напомним, в 2018 году вирус птичьего гриппа был выявлен сразу в нескольких регионах России, включая Татарстан и Чувашию, Самарскую, Саратовскую, Пензенскую, Нижегородскую и ряд других областей. 

«Развитие Иркутского филиала неразрывно связано с победами отечественной иммунобиологии над опасными инфекционными заболеваниями. С начала XX века на предприятии проведены тысячи исследований, внесших значимый вклад в развитие здравоохранения – создан целый ряд уникальных препаратов. Наша новая экспериментальная ЖГВ – это еще один шаг на пути к упреждению угрозы пандемии и продолжению вековой традиции служения на пользу здоровья россиян», – отметил генеральный директор НПО «Микроген» Кирилл Гайдаш.

С момента основания в 1918 году Иркутским предприятием по производству бактерийных препаратов проведено более 10 тысяч бактериологических и серологических исследований, создано более 20 иммунобиологических препаратов.