«Микроген» расширяет сотрудничество с башкирскими вузами

«Микроген» расширяет сотрудничество с башкирскими вузами

Ключевой производитель иммунобиологических препаратов в России компания «Микроген», находящаяся под управлением «Нацимбио», и шесть ведущих вузов Башкортостана начали работу над созданием научно-образовательного центра в области иммунобиологии в Уфе. Целями нового центра являются развитие фармацевтической промышленности в регионе, организация стажировок и последующее трудоустройство молодых специалистов на филиале НПО «Микроген» – предприятии «Иммунопрепарат».

Соответствующий меморандум о сотрудничестве ранее был подписан между НПО «Микроген» и представителями Башкирского государственного медицинского, Башкирского государственного, Башкирского государственного педагогического, Башкирского государственного аграрного, Уфимского государственного нефтяного технического и Уфимского государственного авиационно-технического университетов.

«Соглашение является логическим продолжением работы по организации сотрудничества НПО «Микроген» с каждым вузом республики в отдельности. Сегодня, по завершении определенного этапа этого взаимодействия, возникли новые, более сложные задачи, которые требуют объединения компетенций всех партнеров в области иммунологии. Подписанный меморандум предполагает включение и новых участников в решение производственных задач компании», – отметил председатель Совета ректоров вузов Республики Башкортостан, ректор Уфимского государственного нефтяного технического университета Рамиль Бахтизин.

Пилотный вариант программы работы с вузами был запущен в 2018 году. Тогда предприятие и ряд университетов организовали прохождение студентами различных видов практик для ознакомления с производственной и научной деятельностью в области иммунобиологии, а также возможностью последующего трудоустройства в отраслях производства, связанных с микробиологией, вирусологией, иммунологией и биотехнологией. В этом году уже более 20 студентов прошли производственную практику на уфимском филиале НПО «Микроген» «Иммунопрепарате».

Напомним, ежегодно на базе филиалов НПО «Микроген» в Уфе, Нижнем Новгороде, Перми и Томске проходят производственную практику по различным специальностям более 100 студентов из более чем 10 вузов страны. В период с 2015 по 2019 гг. НПО «Микроген» заключило договоры о выделении 20 целевых мест для подготовки специалистов за счет средств федерального бюджета по ключевым специальностям в Санкт-Петербургском государственном химико-фармацевтическом университете.