Михаил Зацепин: Мы впервые за 40 лет добились увеличения добычи янтаря до 453 тонн

Михаил Зацепин: Мы впервые за 40 лет добились увеличения добычи янтаря до 453 тонн

Техническое перевооружение Янтарного комбината – одна из ключевых задач, которая заложена в стратегии его развития. До 2021 года комбинату предстоит создать абсолютно новую технологию по добыче солнечного камня, не имеющую аналогов. Проектная документация должна быть готова уже в этом году. После этого приступят к реализации проекта. Это будет более щадящий и бережный способ добычи солнечного камня.

Отметим, что в прошлом году объем добычи на Приморском карьере составил 453 тонны – абсолютный рекорд за последние 40 лет.

Чем еще гордится Янтарный комбинат, как ведется кадровая политика на предприятии, а также куда поставляют солнечный камень из Калининграда? На эти и другие вопросы в программе «Вести-Интервью» ответил генеральный директор предприятия Михаил Зацепин.

– Михаил Иванович, давайте подведем итоги 2017 года.

– Прошлый год был очень знаменательным для нас, потому что отмечался такой юбилей, как 70 лет, мы к нему очень готовились. Подошли мы к этому юбилею с достаточно хорошими результатами, и финалом этого было то, что президент Российский Федерации Владимир Путин достойно оценил успехи трудового коллектива. Комбинат был награжден благодарностью президента РФ, и семь сотрудников получили государственные награды. Итоги 2017 года очень весомые. Мы впервые за последние 40 лет добились увеличения добычи янтаря до 453 тонн. Все последние годы комбинат добывал где-то в пределах 250-300 тонн. Выручка за 2017-й увеличилась до практически 4 млрд. По итогам 2016 года – 1,2 млрд рублей. Прибыль комбината также увеличилась – 1,7 млрд рублей, а по прошлому году была где-то в пределах 300 млн. Значительно увеличились и налоговые отчисления в бюджеты всех уровней и составили порядка 750 млн рублей.

– Когда вы возглавили комбинат, вы начали менять сбытовую политику. И это вызвало негативную реакцию многих переработчиков. Время прошло. Оно показало, что вы правы в том курсе, который наметили для комбината?

– Та торгово-сбытовая политика и та стратегия, которая была принята Янтарным комбинатом, себя оправдала. Благодаря ей мы можем спокойно на сегодняшний день заниматься техническим перевооружением, обновлением производства. В то же время максимально снизилась спекуляция сырьем. Потому что на сегодняшний день все площадки, на которых продается янтарь, открыты. Это и биржа Санкт-Петербурга, это и аукционы для переработчиков. Сейчас мы готовим аукцион для художников и мелких производителей. В этом году, буквально 6 марта, мы провели аукцион на годовую потребность в янтаре. Я считаю, что та торгово-сбытовая политика, которая на сегодняшний день работает, наиболее прозрачная, абсолютно не коррупционная, и я считаю, что это наша большая удача.

– В феврале на уровне правительства утвержден план реализации стратегии развития отрасли. Какое значение этот документ имеет для комбината?

– Это, в первую очередь, поддержка отечественных производителей, это создание на территории Калининградской области янтарного кластера, это дальнейшее развитие Калининградского янтарного комбината и его техническое перевооружение. Это все – слагаемые стратегии, которая позволит до 2025 года развить янтарную отрасль, Янтарный комбинат и вывести их на новый уровень.

– Модернизация комбината – по каким направлениям вы ее осуществляете?

– В настоящее время мы занимаемся проработкой проекта практически нового комбината. На сегодняшний день уже имеются значительные подвижки в этом вопросе. Основная задача всей работы состоит в том, чтобы янтарь, который находится в земле, до склада и до потребителя доходил в первоначальном виде. У нас иногда бывают достаточно уникальные самородки, но в связи с тем, что технология уже не менялась достаточно большое количество времени, на них появляются сколы, потому что идут по трубе, через насосы – естественно, появляются трещины. Основная задача – добиться первоначального состояния янтаря, каким его «родила» природа. Мы за последние два года значительно обновили парк: различные бульдозеры, экскаваторы, машины, оборудование. Я считаю, что темп, который мы набрали, и, самое главное, те финансовые результаты, которые мы показываем из года в год, позволяют нам эту технику закупать и активно применять в производстве.

– Один из пунктов плана – это продвижение области как центра добычи и переработки янтаря. В прошлом году был форум, который, как я понимаю, является одним из элементов этой работы. Дальше она будет в системе осуществляться?

– Да. Вообще, основная задача и комбината, и стратегии, и отрасли заключается в том, чтобы весь янтарь, который комбинат добывает, перерабатывался на территории Российской Федерации. На территории Калининграда, Калининградской области есть замечательные мастера. Я уже об этом неоднократно говорил. Несколько дней назад прошла выставка в Вильнюсе, где наши ведущие представители янтарной отрасли, промышленности находились, представляли свое искусство. Такие лидеры янтарной отрасли, которые двигают вперед наш янтарный корабль.

– У вас отлажена система подготовки кадров, чтобы комбинат постоянно обновлялся, чтобы были молодые специалисты? 

– За эти годы мы значительно омолодили комбинат. Более того, мы вошли во взаимодействие с рядом техникумов, которые готовят специалистов на территории Калининградской области. На комбинате очень сильны традиции. Я скажу, что у многих работников комбината единственная запись в трудовой книжке. То есть как пришли в 18 лет после школы на Янтарный комбинат, так и уходят на пенсию с этой же записью. Я считаю, что эти традиции нужно приумножать и привлекать именно молодое поколение, которое будет в перспективе выполнять постановление правительства в плане развития стратегии и двигать янтарный корабль правильным курсом.

– Калининградские учебные заведения в этом направлении с вами сотрудничают?

– Конечно. Мы постоянно общаемся с лекторами ведущих вузов, и они нам оказывают очень большую помощь. Более того, многие студенты на базе комбината защищают дипломные работы, и нам их труд позволяет взглянуть на свою работу со стороны.

– В России, да и не только в России, Калининградская область ассоциируется с янтарем, то есть сам бог велел рассматривать комбинат как объект туристических групп, которые могут туда приехать и посмотреть уникальное предприятие. Вы в этом направлении работаете?

– Мы провели, кстати, в нашем юбилейном году достаточно большую работу. Была поставлена такая амбициозная задача – сделать два туристических объекта, которые были бы лучшими в Калининградской области. С этой целью мы пригласили проектировщиков. Они запроектировали новый многофункциональный комплекс «Смотровая площадка». На нем мы разместили очень красивый магазин, кафе, сделали совершенно новую янтарную пирамиду. Сделали туристический объект такого – может быть, громко сказано – мирового уровня, но, во всяком случае, его не стыдно показать любой группе туристов. Также была поставлена задача построить новый демонстрационный зал. Я считаю, что это просто уникальное на сегодняшний день место, где рассказывается об истории возникновения янтаря, о всех его этапах пути, начиная с Древнего Египта, Греции и до наших дней. Там показана вся история развития поселка Янтарный, как довоенный период, так и уже наши дни после 1947 года, когда образовался комбинат. Вся история комбината. Выставлены уникальные образцы камнерезного искусства, то, что за 70 лет художники комбината сваяли, и все эти работы радуют глаз туристов. И задача туристическому отделу стоит, чтобы в этом году приблизить поток туристов к 100 тысячам человек.

Источник: Государственный интернет-канал «Россия»