Михаил Мишустин ознакомился с инновационной продукцией СТАН

Михаил Мишустин ознакомился с инновационной продукцией СТАН

Премьер-министр России Михаил Мишустин ознакомился с новой продукцией ООО «СТАН», представленной на выставке «Металлообработка-2021». Главе правительства продемонстрировали новейшие станки компании, промышленное решение «цифрового цеха» будущего на базе платформы дополненной реальности (AR), а также универсальную платформу для цифровизации цехов под стандарты Индустрии 4.0. Глава кабмина высоко оценил новые разработки компании и поручил проработать вопрос расширения мер государственной поддержки производителя.

ООО «СТАН» при поддержке ООО «РТ-Капитал» представило на выставке «Металлообработка-2021» новую стратегию развития и управления «станок как сервис», фокусирующую внимание на продаже услуг по предоставлению клиентам оборудования, обеспечению его бесперебойной работы, ремонта, поставки запасных частей и т.д. По стенду компании премьер-министра провели генеральный директор ООО «РТ-Капитал» Кирилл Федоров и генеральный директор ООО «СТАН» Денис Полевщиков.

Особое внимание было уделено IT-направлению работы СТАН: решению «СтAR» на базе AR-технологии и универсальной платформы цифровизации. Премьер ознакомился с принципами действия новых разработок и обсудил их инновационность и перспективы внедрения в промышленность. Решения помогают значительно повысить эффективность производств, снизить затраты на ремонт и обслуживание станков, а также позволяют проводить эффективное обучение производственного персонала. Так, «СтAR» позволяет проходить обучение в режиме дополненной реальности: ученик сможет увидеть указания и шаги по включению станка, подсказки о том, какие параметры следует проверить перед и во время работы станка. Решение позволяет не только повысить эффективность и уровень качества практического обучения, но и осуществлять его на удаленной основе.

Глава правительства высоко оценил представленные СТАН новинки. Он отметил высокий потенциал представленного СТАН AR-решения, а также новые возможности, открываемые посредством внедрения современных технологий.

«Это важный продукт, который позволяет создать комфортные условия труда для рабочих и, в то же время, значительно ускорить процесс обучения новых специалистов. Как вы знаете, сегодня срок их подготовки в среднем достигает 10 лет с момента, когда человек начинает обучение и до обретения им первых квалифицированных навыков и знаний. Повсеместное внедрение новых «цифровых» решений – очень важный тренд, благодаря которому модернизируется вся российская промышленность, что открывает нам новые горизонты развития», – отметил Михаил Мишустин.

В ходе обсуждения перспектив развития отрасли станкостроители обратились к главе кабмина с просьбой увеличить объем финансирования программы субсидирования скидок, предоставляемых покупателям, при приобретении ими отечественной станкоинструментальной продукции. Как отметил Кирилл Федоров, субсидирование скидок является эффективной мерой в повышении конкурентоспособности отечественной продукции, но в 2021 году на ее финансирование Минпромторг выделил лишь 1/6 из запрошенных средств. Мишустин поручил проработать эту просьбу.

Осмотрел глава кабмина и станочную продукцию компании. В частности, вниманию премьера были представлены не имеющие российских аналогов фрезерный пятикоординатный станок РФП-6С с вакуумным столом собственного производства размером 6000мм х 2000мм и перспективный пятикоординатный вертикальный фрезерный обрабатывающий центр портальной конструкции VMB1250. Последняя модель отличается принципиально новым компоновочным решением, что позволяет обрабатывать детали с минимальным припуском, обеспечивает значительную экономию на металле и времени на допобработку.

«Под руководством «РТ-Капитал» СТАН выходит на новый этап своего развития. Компания, преодолев с нашей помощью финансовые трудности, не только развивает производство сложного высокотехнологичного оборудования, но и активно подключилась к процессу цифровизации промышленности и повышения ее эффективности. К примеру, использование представленного СТАН AR-решения позволяет на 34% снизить затраты на обслуживание и ремонт станков и на 87% сократить количество ошибок персонала, в то время как платформа для цифровизации цехов дает возможность повысить эффективность использования парка оборудования на 10–30%. Это лишь первые шаги в данном направлении: в будущем мы планируем представить решения предиктивной аналитики, использовать цифровые двойники и Big Data», – подчеркнул генеральный директор «РТ-Капитал» Кирилл Федоров.

Разработки СТАН направлены на достижение задач, установленных Стратегией развития станкоинструментальной промышленности до 2035 года, утвержденной Правительством РФ и Минпромторгом в прошлом году.

ООО «СТАН» – крупнейшая российская интегрированная компания в сфере проектирования и производства станкостроительного оборудования. Его продукция занимает более 50% на отечественном рынке производства металлообрабатывающих станков. Компания обладает шестью производственными площадками в Республике Башкортостан, Рязанской, Ивановской, Ростовской областях, Московской области и в Москве.