Михаил Мишустин осмотрел стенд Ростеха на «Иннопроме-2021»

Михаил Мишустин осмотрел стенд Ростеха на «Иннопроме-2021»

Фото: пресс-служба председателя правительства РФ

В рамках открывшейся сегодня в Екатеринбурге Международной промышленной выставки «Иннопром-2021» председатель правительства РФ Михаил Мишустин посетил стенд Ростеха и ознакомился с передовыми разработками гражданского назначения предприятий Госкорпорации.

В экспозиции Ростеха представлена высокотехнологичная продукция холдингов «Росхимзащита», «Вертолеты России», «Нацимбио», «Швабе», направленная, прежде всего, на противодействие пандемии COVID-19.

В числе иммунобиологических лекарственных препаратов производства «Нацимбио», которые осмотрел премьер-министр, центральное место занимает препарат для лечения коронавирусной инфекции «КОВИД-глобулин», созданный на основе донорской плазмы и содержащий нейтрализующие коронавирус антитела. Помимо «КОВИД-глобулина», на выставке представлены другие продукты холдинга: противогриппозная вакцина «Ультрикс Квадри», комбинированная вакцина для профилактики кори, краснухи и паротита «Вактривир». лечебно-профилактический антибактериальный препарат «Секстафаг» и другие.

Михаил Мишустин подробно ознакомился с моделями вертолетов, которые представил на выставке холдинг «Вертолеты России», ключевым из которых является медико-эвакуационный «Ансат». Многоцелевой вертолет, призванный обеспечить решение основных задач санитарной авиации, благодаря летно-техническим характеристикам способен выполнять экстренные миссии в сложных условиях.

Премьер-министр ознакомился также с медицинской техникой холдинга «Швабе»: автоматизированным лазерным хирургическим комплексом АЛХК-01 «Зенит», мобильным инкубатором Bonny, способным поддерживать комфортный для новорожденного температурный режим и защищать его от шума и вибраций. Отдельно Михаил Мишустин осмотрел передовую разработку холдинга – концентратор кислорода «СКО-16-04». Аппарат выделяет кислород из окружающей атмосферы, очищает и подает в виде стерильного потока. Концентратор кислорода подключается к различному оборудованию, в том числе к аппаратам ИВЛ, и может использоваться в медицинских учреждениях различного назначения, в том числе в ковидных госпиталях.

JoPCWMoAyWyperyybEYQoCecxx8frOJu.jpg

Вниманию председателя правительства РФ был предложен также универсальный противовирусный защитный комбинезон 2Л холдинга «Росхимзащита». Такие комбинезоны необходимы, в первую очередь, медикам, которые находятся в прямом контакте с больными. В прошлом году комбинезоны были поставлены в медицинские учреждения по всей стране.

Госкорпорация Ростех, отвечая на новые вызовы, прилагает все силы для решения государственных задач по противодействию эпидемии. В частности, в 2020 году Корпорация обеспечила поставку более 200 тыс. единиц различного медицинского оборудования, и сегодня в каталоге продукции Ростеха – более 500 образцов медтехники.