МиГ-29: «точка опоры» российской авиации

МиГ-29: «точка опоры» российской авиации

Фото: В. Савицкий / Минобороны / Wikimedia

Сорок два года назад свой первый полет совершил истребитель МиГ-29. Сверхманевренный, надежный, легкий на подъем, отлично вооруженный, он считается одним из лучших представителей четвертого поколения авиатехники. На Западе МиГ-29 прозвали Fulcrum, что с английского переводится как «точка опоры».

О том, что позволило МиГ-29 стать одним из лучших истребителей конца XX века и какое развитие он получил в новом столетии – в нашем материале.

История создания: два истребителя вместо одного

Задумываться о создании нового, четвертого, поколения истребителей в СССР начали в конце 1960-х годов. Эти самолеты должны были составить достойную смену таким представителям третьего поколения как МиГ-23 и Су-15.

Проект под условным названием «Перспективный фронтовой истребитель» уже в 1971 году обозначил основные требования к новой машине. Среди необходимых условий – отличная маневренность, новый комплекс бортового оборудования и вооружения. С такими характеристиками перспективный истребитель должен был обладать преимуществами в ближнем маневренном воздушном бою, уметь перехватывать дальние цели, а также быть способным оказать противодействие средствам воздушной разведки.

Сразу в нескольких конструкторских бюро страны стартовали работы над новой машиной, но самые интересные проекты предложили «МиГ» и «Сухой». В итоге, было решено разделить программу «Перспективный фронтовой истребитель» на две части: так в мировую авиацию «влетели» тяжелый истребитель Су-27 и легкий фронтовой МиГ-29.

Soviet_MiG-29.jpg

Первый опытный МиГ-29 поднялся в небо 6 октября 1977 года под управлением летчика-испытателя Александра Федотова. И уже в 1983 году отечественные ВВС стали вооружаться истребителями МиГ-29. Машины также начали активно поставляться за рубеж. Кстати, «двадцать девятый» стал первым отечественным истребителем четвертого поколения, который пошел на экспорт. На протяжении многих лет машина оставалась популярной среди иностранных заказчиков. Даже в наши дни сотни МиГ-29 несут службу в 30 странах мира.

Самолет-новатор: в чем МиГ-29 был первым

МиГ-29 часто называют самолетом-новатором. Истребитель стал первым по многим параметрам. В первую очередь, это внешний облик. Изначально машины имели традиционную аэродинамическую схему. Но уже к середине 1970-х МиГ-29 получает плавное сопряжение крыла и фюзеляжа, впервые в отечественной авиации. Новая интегральная компоновка становится отличительной чертой для всего четвертого поколения отечественной боевой авиации. Такая конструкция предоставляла самолету более высокую подъемную силу.

За непревзойденную вертикальную маневренность отвечают и два двухконтурных турбореактивных двигателей РД-33 с суммарной тягой на форсаже 17 600 кгс. Такая силовая установка обеспечивает тяговооруженность больше единицы – 1,09 кгс на 1 кг веса. Благодаря этому МиГ-29 может набирать высоту почти вертикально, устремляясь в небо наподобие ракеты.

Специально для отечественных истребителей четвертого поколения было создано новое вооружение – ракеты ближнего боя Р-73 с тепловой головкой самонаведения. Способная поразить даже сильноманеврирующую цель, она и сегодня считается одной из лучших в своем классе.

Но, пожалуй, самым значительным достижением первых отечественных истребителей четвертого поколения стала система управления вооружением (СУВ). Впервые в мировой авиации она включала помимо традиционной бортовой радиолокационной станции оптико-локационную систему и нашлемную систему целеуказания.

MiG-29K.jpg

Это сегодня на каждом боевом самолете действует единый «мозг» – радиолокационная и оптико-локационная системы, интегрированные в один комплекс. В те годы этого не было ни на одном истребителе, как за рубежом, так и в СССР. И вот в 1970-х в состав СУВ отечественных истребителей четвертого поколения МиГ-29 и Су-27 впервые были включены квантовые оптико-локационные станции. Этот стеклянный «шарик» перед фонарем кабины летчика часто называют «ноу-хау» отечественной авиации. Наши конструкторы, создав интегрированную систему управления вооружением, опередили всех лет на двадцать.

В СУВ нового поколения, кроме оптико-локационной станции и бортовой радиолокационной станции, входила также нашлемная система, которая позволяла летчику направлять ракеты на цель простым поворотом головы.

Сверхманевренный стриж: лучший не только в бою

Сверхманевренность МиГ-29 позволила ему не только стать лучшим самолетом для ближнего боя, но и «блистать» на всех мировых авиашоу. Фигуры высшего пилотажа в исполнении МиГ-29 впервые мир увидел на авиасалоне Фарнборо в 1988 году, через год их показали в Ле-Бурже. Кстати, и здесь «двадцать девятый» стал первым – до этого отечественные боевые самолеты на международных авиашоу никогда не демонстрировались.

К международному дебюту наши летчики подошли со всей серьезностью, не забыв и про имиджевую сторону. Для МиГ-29 придумали оригинальную раскраску – белые фюзеляжи и ярко-синие кили, по бортам проходили синие молнии, на воздухозаборниках под наплывами появились черные стрижи на красном фоне. Так в историю вошла одна из самых знаменитых групп высшего пилотажа – «Стрижи».

Mig_29._Strizhi.jpg

В 2003 году самолеты авиагруппы приобрели новую схему окраски. Машины получили красно-белую «форму», а стриж синим цветом изображен сверху и снизу на самолетах. Впервые в новом облике «МиГи» продемонстрировали публике 15 марта 2003 года во время празднования 65-летия полка. Этот день запомнился еще одним историческим событием – первым публичным выступлением с пилотажной группой «Русские Витязи» на Су-27.

Буквально через год в Жуковском «Стрижи» и «Русские Витязи» впервые показали знаменитый «кубинский бриллиант», состоящий из двух ярких отечественных истребителей – МиГ-29 и Су-27.

Продолжение МиГ-29: в полшаге от пятого поколения

В 2007 году начались испытания корабельных истребителей МиГ-29К/КУБ, положивших собой начало новому поколению модификаций МиГ-29, которое включает также МиГ-29М/М2. Эти истребители в плане оборудования и вооружения находятся в шаге от пятого поколения и относятся к так называемому поколению «4+» и даже «4++».

Бортовое оборудование этих машин включает передовые, иногда не имеющие аналогов в мире, радиолокационные и оптико-электронные системы. Кроме того, если раньше МиГ-29 был вооружен только двумя типами ракет «воздух-воздух», то теперь в арсенале «наследников» – почти все виды высокоточного оружия для поражения воздушных, наземных и морских целей.

TUS_5971.jpg

Корабельные варианты уже поставляются ВМС Индии и нашему флоту. Уникальная аэродинамическая компоновка МиГ-29 стала основой для создания самолета с принципиально новыми возможностями – многофункционального авиационного комплекса МиГ-35. Этот самолет был разработан с учетом опыта эксплуатации МиГ-29 в различных климатических условиях, а также опыта его боевого применения в горячих точках. Он создавался для работы в условиях плотного действия ПВО противника, с возможностью базирования вблизи линии боевого соприкосновения. Среди отличительных характеристик МиГ-35 – пониженная радиолокационная заметность, повышенные срок службы, ресурс самолета и двигателей, открытая архитектура бортового оборудования. При этом стоимость летного часа снижена в 2,5 раза в сравнении с предшественником.

Что же касается МиГ-29, он, несомненно, выполнил свою миссию. Он стал не только первым массовым истребителем четвертого поколения в отечественных ВВС, но и заложил хороший фундамент для будущих разработок. При этом сам «двадцать девятый» не собирается уходить на покой. Спустя 42 года после первого полета он продолжает нести службу по всему миру.