Международные организации заинтересовались медоборудованием «Швабе» на IMDRF

Международные организации заинтересовались медоборудованием «Швабе» на IMDRF

На Международном форуме регуляторов медицинских изделий IMDRF (International Medical Device Regulators Forum) холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представил неонатальное, кардиологическое и другое высокотехнологичное медицинское оборудование. С продукцией холдинга ознакомились представители Росздравнадзора, зарубежных регуляторных органов и международных организаций. 

Изделия «Швабе» осмотрел руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко. Особое внимание он уделил АВР-051 – устройству, которое эффективно и безопасно способствует коррекции артериального давления, и переносному инкубатору BONNY со встроенными каналами измерения температуры и пульсоксиметрии. Также в ходе мероприятия состоялась встреча с заместителем министра промышленности и торговли РФ Сергеем Цыбом. 

В рамках форума прошли переговоры заместителя генерального директора «Швабе», президента Международного объединения разработчиков, производителей и пользователей медицинской техники (МОМТ) Ивана Ожгихина с представителями Глобальной торгово-промышленной ассоциации диагностической визуализации, лучевой терапии и IT-технологий в здравоохранении DITTA. На встрече обсуждались перспективы потенциального взаимодействия с DITTA и возможность участия ассоциации в национальном консорциуме «Цифровое здравоохранение». Председатель DITTA Николь Денжой и представители других стран, участвующие в диалоге, также проявили интерес к корректору артериального давления АВР-051. 

На открытом форуме заинтересованных лиц в рамках IMDRF Иван Ожгихин представил доклад на тему: «Допуск медицинских изделий на мировые рынки: взгляд российского производителя». 

«На данный момент мы поставляем медицинское оборудование в 95 стран. Взаимодействие с ассоциациями, участвующими в работе форума, способствует развитию экспорта. В настоящее время одним из актуальных и важных вопросов для любой страны при ведении экспортной деятельности является регистрация медтехники. Это прежде всего гарантия ее качества, безопасности и эффективности, но из-за того что российский производитель вынужден дважды проходить эту процедуру по национальному и международному стандартам, процесс сдачи проектов замедляется. Именно поэтому работа, проводимая на конференции, очень важна для российских производителей – чем больше мы узнаем о требованиях и специфике работы в других странах, тем проще нам будет выйти на эти рынки», – отметил Иван Ожгихин. 

Среди экспонатов холдинг представил дефибриллятор-монитор синхронизируемый ДФР-02, неонатальный инфракрасный обогреватель «Лучистое тепло – BONO», комплекс для автоматизированной оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы «Кардиометр – МТ» и другое медицинское оборудование.