Метрологическая академия РФ отметила заслуги специалиста «Швабе»

Метрологическая академия РФ отметила заслуги специалиста «Швабе»

Фото: «Швабе»

Разработчику лазерного центра холдинга «Швабе», кандидату физико-математических наук, члену-корреспонденту Метрологической академии РФ Валентине Азаровой вручили почетную грамоту за плодотворную многолетнюю деятельность и личный вклад в развитие метрологии.

В НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха Валентина Азарова работает 39 лет. За это время она выступила научным руководителем целого ряда НИОКР по разработке и изготовлению метрологического оборудования, которое впоследствии было внедрено в технологические маршруты изготовления лазерных приборов предприятия. Вместе с тем специалист также опубликовала свыше 150 научных статей.

«Сегодня оборудование, которое создавалось и было успешно освоено в выпуске продукции под руководством Валентины Азаровой, востребовано в решении многих производственных задач. Она является экспертом в квантовой электронике, волновой оптике, лазерной технике, гироскопии, прецизионных оптических технологиях и метрологии. Поэтому ее вклад в наше общее дело имеет высокое значение. Поздравляю с наградой и желаю новых достижений в профессии», – отметил генеральный директор НИИ «Полюс» Евгений Кузнецов.

Параллельно с научно-технической деятельностью Валентина Азарова занимается подготовкой молодых специалистов для НИИ «Полюс», читает курсы лекций на базовых кафедрах Московского физико-технического института (МФТИ) и Российского технологического университета (МИРЭА). В 2012 году ей присвоено звание «Почетный работник промышленности города Москвы».

В решении задач метрологического обеспечения разрабатываемых и изготавливаемых изделий также участвуют специалисты Красногорского завода им. С. А. Зверева, ЦКБ «Фотон», НПО «Государственный институт прикладной оптики» и других организаций холдинга.