Малайзия и Индонезия закупили неонатальную технику «Швабе»

Малайзия и Индонезия закупили неонатальную технику «Швабе»

Фото: Антон Тушин

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех направил в Малайзию и Индонезию инкубаторы, облучатели и обогреватели для новорожденных. Оборудование производства холдинга будет применяться в медучреждениях для выхаживания ослабленных младенцев. 

Для оснащения частных клиник столицы Малайзии Куала-Лумпура и ряда городов Индонезии «Швабе» поставил полную линейку неонатальной техники – инкубаторы интенсивной терапии, неонатальные столы, фототерапевтические облучатели и обогреватели. Оборудование обеспечит весь комплекс процедур по выхаживанию новорожденных, в том числе с экстремально низкой массой. До конца лета Индонезия получит еще не менее 50 единиц техники от эксклюзивного дистрибьютора холдинга в Юго-Восточной Азии. 

«По оценке Всемирной организации здравоохранения, ежегодно более 15 млн детей в мире рождаются раньше срока. Индонезия занимает одно из первых мест в десятке стран с наибольшим числом преждевременных родов – поставки неонатального оборудования в это государство с 2011 года холдинг осуществляет почти каждый месяц. Крупнейшая за все время сотрудничества поставка состоялась в минувшем году – «Швабе» экспортировал сразу 130 единиц продукции», – рассказал заместитель генерального директора «Швабе» Иван Ожгихин. 

Юго-Восточная Азия входит в пятерку ведущих экспортных рынков, наиболее привлекательных для поставок высокотехнологичной продукции «Швабе». Наряду с Индонезией и Малайзией медтехника холдинга поставляется на Филиппины, в Бангладеш и 50 других стран. 

Неонатальное оборудование «Швабе» производится на Уральском оптико-механическом заводе с 1990 года. За это время в России более чем в 700 учреждениях здравоохранения с его помощью врачи спасли свыше 3,5 млн младенцев, появившихся на свет раньше срока. За прошедшие несколько лет «умной» медтехникой оснастили 15 новых перинатальных центров, построенных Госкорпорацией Ростех по федеральной программе, а также десятки других родовспомогательных учреждений России.