Лайнер МС-21-300 совершил первую ночную посадку

Лайнер МС-21-300 совершил первую ночную посадку

Фото: ОАК

Опытный пассажирский авиалайнер МС-21-300, проходящий летные испытания на аэродроме Летно-исследовательского института имени Громова, совершил первую ночную посадку. Во время полеты была проверена работа навигационного и светотехнического оборудования.

Во время испытаний самолет несколько раз совершил пролет над взлетно-посадочной полосой в разных направлений и на разных высотах. Полетное задание выполнено полностью, а все системы отработали нормально, сообщается на сайте Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

Всего в настоящее время в летных испытаниях участвуют два лайнера МС-21-300, сделанные на Иркутском авиационном заводе. Еще один самолет проходит статические испытания в Центральном аэрогидродинамическом институте. Помимо этого, на иркутском авиационном предприятии строятся еще три машины. Впоследствии две из них присоединятся к программе летных испытаний, а одна поступит на ресурсные испытания в ЦАГИ.

Интегратором ряда систем самолета МС-21 выступает Ростех. Предприятия Госкорпорации производят более половины авионики авиалайнера, обеспечивают титаном и композитными материалами.

Кроме того, Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК), входящая в Ростех, станет поставщиком двигателей ПД-14. Это базовый гражданский двигатель нового поколения, который создается широкой кооперацией предприятий ОДК для МС-21. Его модификации будут применяться на Ту-214, Ил-96-300 и Ил-96-400Т, а также на самолетах SSJ-100.

МС-21 – проект семейства ближне- и среднемагистральных реактивных пассажирских узкофюзеляжных самолетов. Разработаны две модификации лайнера с типовой двухклассовой компоновкой: базовый МС-21-300 (163-211 мест) и укороченный вариант – МС-21-200 (на 132-165 мест).

Напомним, первый полет МС-21 был совершен 28 мая прошлого года. Второй опытный экземпляр впервые поднялся в воздух год спустя, 12 мая 2018-го.