Курганский «Синтез» увеличил продажи в 2018 году

Курганский «Синтез» увеличил продажи в 2018 году

Совместное предприятие холдинга «Нацимбио» Госкорпорации Ростех и Marathon Group – Акционерное Курганское общество медицинских препаратов и изделий «Синтез» представило данные о продажах за 2018 год. Продажи компании в декабре превысили 1,3 млрд рублей, а рост оборота в четвертом квартале составил 49%.

Завод, приняв новую стратегию развития в рознице, показал в 2018 году рекордные для фармацевтического рынка темпы роста оборота и, по данным аналитической компании AlphaRM, поднялся на 23 пункта в рейтинге аптечных продаж: с 64-го места в первом полугодии на 41-е в октябре.

По словам главы ОАО «Синтез» Сергея Клыкова, «Синтез» исторически является одним из крупнейших игроков госпитального сегмента фармацевтического рынка. 

«Продолжая активно работать в этом секторе, в 2018 году мы реорганизовали систему продаж, выделив в отдельное направление развитие розницы, поскольку многие препараты «Синтеза», например «Ангиорус», «Диклофенак» или «Простудокс», имеют большой потенциал именно в этом сегменте. Обновленная стратегия и тактика продаж подтвердили свою эффективность: уже в третьем квартале мы наблюдали среднемесячный рост выручки в розничном сегменте на 43% в сравнении с прошлым годом, в четвертом квартале обороты удвоились относительно прошлого года, а в декабре мы выросли втрое. И это только начало нашего пути в рознице. При этом традиционно сильные для завода направления – госпитальные продажи и экспорт – продолжали расти с хорошим темпом, около 20%», – отметил Сергей Клыков.

В планах «Синтеза» – создание в 2019 году единого зонтичного бренда для 36 ключевых для аптечных продаж препаратов, а также разработка и регистрация новых лекарственных средств, востребованных в розничном и госпитальном направлениях.