Кредитный портфель Новикомбанка вырос на 12%

Кредитный портфель Новикомбанка вырос на 12%

Группа Новикомбанка опубликовала промежуточную сокращенную консолидированную финансовую отчетность за I квартал 2018 года, подготовленную в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. По итогам рассматриваемого периода чистая прибыль группы Новикомбанка составила 2,1 млрд рублей. Сумма кредитов, предоставленных клиентам, выросла на 12% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и превысила 181 млрд рублей.

Рост кредитного портфеля группы Новикомбанка связан с наращиванием финансирования деятельности предприятий высокотехнологичных отраслей – машиностроения, авиационной и автомобильной промышленности. Заемные средства используются для пополнения оборотного капитала предприятий, развития их производственной базы, организации исследовательских и проектных работ. Политика банка, направленная на построение отношений стратегического партнерства с крупными промышленными предприятиями, организацию их комплексного обслуживания, обеспечивает группе устойчивую ресурсную базу.

Остатки на текущих счетах и депозитах клиентов на начало апреля составили 304 млрд рублей. За счет этого источника группа расширила объем кредитования, а также сохранила существенный резерв ликвидности. Эффективная организация привлечения и размещения ресурсов обеспечила группе Новикомбанка чистый процентный доход, равный 2,5 млрд рублей.

Капитализация полученной прибыли и дополнительная эмиссия акций позволили банку увеличить объем собственных средств на 57%, до 13,8 млрд рублей.

В соответствии с утвержденной стратегией развития, полученная прибыль используется для дальнейшего расширения деятельности группы Новикомбанка, инвестиций в сеть точек продаж, IT-инфраструктуру и разработку современных банковских продуктов.

«Мы довольны финансовыми результатами. Полученная прибыль за первый квартал этого года и повышение рейтинга банка международным агентством Moody’s подтверждают правильность выбранной стратегии. Мы расширяем сотрудничество с нашими партнерами, увеличивая с ними объем операций, наращиваем клиентскую базу за счет комплексного банковского обслуживания. Отказываясь от шаблонных решений, ежедневно доказываем свою эффективность», - прокомментировала итоги I квартала председатель правления Новикомбанка Елена Георгиева.